Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ларионов назначен советником главы штаба сборной России

Двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов назначен советником главы штаба сборной России, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

В круг обязанностей Ларионова войдет работа со сборными командами России всех возрастов, а также внедрение и постоянное совершенствование Национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Ларионов будет давать рекомендации по развитию молодых игроков, принимать участие в тренировочных лагерях, организуемых ФХР. В обязанности специалиста войдет просмотр и анализ матчей с участием кандидатов в сборные команды России.

Советник Главы штаба национальной сборной будет готовить заключения, аналитические справки по работе тренеров, а также предложения по спортивным мероприятиям, совершенствующим индивидуальную подготовку игроков и командный тренировочный процесс.

Игорь Ларионов прокомментировал свое назначение.

«Основная причина, по которой я принял решение заключить соглашение с ФХР – желание использовать накопившийся опыт. У меня много мыслей, различных идей о том, как улучшить развитие российского хоккея, помочь прогрессировать молодежи. Ее прогресс – главная задача, которую ставит передо мной федерация. Это касается и работы со сборными командами, и различных направлений реализации национальной программы подготовки.

Первый большой турнир, в котором я буду принимать участие – молодежный чемпионат мира в Чехии. Это знаковое соревнование для мирового хоккея, одно из главных в сезоне. Ближайшие три месяца у меня будет плотный график поездок для просмотра игроков по обе стороны океана. Впереди очень много работы», — сказал Ларионов.

Глава штаба сборной, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг высказался о подписании контракта с Ларионовым.

«Мы рады объявить об официальном оформлении сотрудничества с Игорем Ларионовым. Хочу отметить, что оно не начинается с сегодняшнего дня, а продолжается много лет. У Игоря Николаевича будет широкий круг обязанностей, главный из которых – анализ работы тренерских штабов системы сборной, анализ игр, дополнительная работа с игроками на сборах и специализированных тренировочных лагерях, продвижение и совершенствование Национальной программы подготовки хоккеистов. Помимо прочего Игорь – будет амбассадором российского хоккея в других странах.

Для ФХР сотрудничество с Игорем Ларионовым – это связь поколений и возможность применить бесценный мировой хоккейный опыт. Он свидетель и участник побед нашей сборных прошлых лет, работал с множеством величайших тренеров, таких как Виктор Тихонов и Скотти Боумэн. Игорь постоянно совершенствуется, изучает опыт спортивной подготовки других стран, других видов спорта, ведущих мировых клубов, таких как «Ливерпуль», мадридский «Реал» или «Барселона». Отмечу, что Ларионов приостанавливает агентскую деятельность. Интересы Игоря Николаевича давно совпадают с интересами федерации – и сейчас настала пора объединить наши усилия», — заявил Ротенберг.

Президент ФХР Владислав Третьяк отметил, что организация пригласила легендарного для российского хоккея человека на ответственную должность

«Ларионов обладает колоссальными знаниями и опытом, отлично знает мировой хоккей, современные тенденции его развития, передовые методики тренировок. Убежден, его стремление реализовать себя, свои знания, желание работать, расти, развиваться самому и развивать игроков помогут и Национальной программе подготовки хоккеистов, и развитию сборных команд», — сказал функционер.

Ранее сообщалось, что сборная России по хоккею стала победителем Кубка Глинки/Гретцки.

Новости и материалы
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Более 10 Telegram-каналов с террористическим контентом заблокировали за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
Все новости