Сборная России проиграла Португалии с удивительным счетом на Евро по регби

Сборная России проиграла Португалии на чемпионате Европы по регби со счетом 26:49. Это первое поражение отечественной команды от португальцев за десять лет. Встреча состоялась на стадионе чемпионата мира — 2018 в Нижнем Новгороде.

Благодаря этой победе Португалия набрала четыре очка. Теперь у нее 14 баллов в турнирной таблице Евро, что позволяет команде сохранять второе место после Грузии (24), уже обеспечившей себе титул чемпионов Европы, а также бороться за попадание на Кубок мира.

Две лучшие команды по итогам Евро обеспечат себе участие в самом престижном международном турнире по регби.

Сборная России осталась с четырьмя очками на четвертом месте из шести в турнирной таблице Евро — позади Грузии (24), Португалии (14) и Румынии (9).

Португальцы начали встречу активнее россиян и быстро провели несколько хороших атак. Одна из них привела к штрафному удару уже на 3-й минуте встречи, который реализовал Самуэль Маркес, сделав счет 3:0 в пользу гостей.

На 7-й минуте португальцы занесли первую попытку: отличился капитан команды Томаш Эпплтон — 8:0. Самуэль Маркес реализовал эту попытку и сделал общий счет 10:0.

На 12-й минуте игрок сборной России Никита Вавилин получил желтую карточку за грубую игру и удалился на десять минут.

На 16-й минуте Жоау Гранате совершил попытку и сделал счет 15:0 в пользу Португалии. Эту попытку реализовал Самуэль Маркес — 17:00.

На 26-й минуте сборная Португалии лишилась важного игрока — Жозе Морейра с нарушением правил остановил регбиста сборной России, который пытался совершить попытку, за что получил желтую карточку и был удален на десять минут.

Сборная России получила право на схватку в пяти метрах от чужой зачетной зоны. Это закончилось тем, что капитан команды Виктор Гресев совершил попытку и сократил отставание в счете до 5:17. Юрий Кушнарев реализовал эту попытку — 7:17.

Однако португальцы быстро ответили штрафным ударом в исполнении Самуэля Маркеса — 7:20.

Под конец первого тайма «медведи» совершили еще одну попытку: на 38-й минуте отличился Герман Силенко и сделал счет 12:20. Следом Юрий Кушнарев реализовал попытку и сократил отставание от португальцев до 14:20.

Второй тайм снова начали удачно португальцы. Жозе Лима совершил попытку, Самуэль Маркес ее реализовал, а затем еще и отличился со штрафного удара. В тот момент португальцы превзошли «медведей» по очкам более чем в два раза — 14:30.

На 56-й минуте встречи гости совершили и реализовали еще одну попытку, сделав свое преимущество еще более весомым — 14:35.

Сборная России вскоре ответила: на 59-й минуте Герман Силенко совершил свою вторую попытку в матче — 19:35.

Однако гости быстро вернули себе инициативу. Игрок «медведей» Никита Чурашев получил желтую карточку, а португальцам была засчитана штрафная попытка, и счет стал уже 42:19 в их пользу.

На 67-й минуте Джеронимо Портела совершил попытку, а Самуэль Маркес ее реализовал — 49:19.

Тем не менее на последних минутах встречи Россия совершила четвертую попытку — отличился Антон Сычев, а реализовал ее Юрий Кушнарев — 26:49.

Ранее сообщалось, что тренер сборной России по регби оставил команду и ушел смотреть матч с трибун.