Кенийский шахматист получил дисквалификацию за то, что выдавал себя за женщину

Шахматист из Кении получил дисквалификацию за то, что выступал на турнире, выдавая себя за женщину, сообщает Chess.com.

Целью кенийца было получение призовых, так как он нуждался в деньгах, а призовой фонд составлял $3815. Он выдавал себя за мусульманку — надел никаб, который закрыл его лицо, с узкой прорезью для глаз. Он молчал на протяжении соревнований, а на все вопросы отвечал только письменно.

Шахматиста заподозрили из-за мужской обуви и походки и попросили предъявить удостоверение личности. За время выступлений на турнире он обыграл чемпионок из Кении и Уганды.

Ранее россиянин Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дином Лижэнем в третьей партии матча за шахматную корону.

Представитель России играл белыми фигурами. Напомним, что во второй партии успех праздновал Непомнящий, одолев своего соперника черными фигурами.

Счет после трех партий стал 2:1 в пользу россиянина. Четвертая партия состоится 13 апреля.

Ранее президент Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович высказался об итогах второй партии на первенство мира между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем.