Дочь Тутберидзе с партнером попали в топ-3 по итогам ритм-танца на дебютном турнире за Грузию

Дэвис и Смолкин стали вторыми по итогам ритм-танца на турнире в Лейк-Плэсиде

Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин, представляющие Грузию, стали вторыми по итогам короткой программы на турнире по танцам на льду Ice Dance International в Лейк-Плэсиде.

Танцевальный дуэт, для которого это выступление стало дебютным в составе грузинской сборной, набрал 74,35 очка, уступив менее балла лидерам — американским фигуристам Уне Браун и Гейджу Брауну (75,26).

Дэвис — дочь известного российского тренера Этери Тутберидзе. Смолкин — сын российского актера Бориса Смолкина. Пара живет и тренируется в США, в сезоне-2022/23 дуэт не выступал на российских соревнованиях, что позволило им летом перейти в сборную Грузии.

О смене спортивного гражданства спортсменов 4 июня сообщил американский журналист Дэвид Лис, и только на следующий день переход Дэвис и Смолкина в сборную Грузии был официально подтвержден.

На чемпионате России — 2022 Дэвис и Смолкин стали серебряными призерами и отобрались на Олимпийские игры в Пекине, где стали 14-ми. В их активе победы на челленджере Warsaw Cup и финале Кубка России. Также пара дважды брала серебряные медали этапов Гран-при — в США и России.

Ранее Татьяна Тарасова заявила, что первое выступление за сборную Грузии Дэвис и Смолкина не заслуживает ажиотажа.