Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дворкович объяснил, за счет чего победил украинца на выборах президента FIDE

Дворкович рассказал о том, как победил на выборах в FIDE украинца

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович в интервью на YouTube-канале «Влобушкинъ» рассказал о своем сопернике на выборах главы организации в 2022 году.

«Основной соперник на тех выборах был из Украины. Он живет и работает в США. Может быть, у него были свежие идеи относительно того, как нужно заниматься шахматами. Скорее всего, как бизнесом. Да, он гроссмейстер, есть положительная деловая репутация, но в шахматном мире его никто не знал. А за нами были конкретные результаты, которых мы достигли. Я был бы не против работать с ним вместе в команде, но у него другие планы», — сказал Дворкович.

В 2022 году Дворкович на выборах президента FIDE опередил украинца Андрея Баришпольца, опередив его на 141 голос. Россиянин занимает этот пост с 2018 года.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям.

Российские гроссмейстеры могли выступать под флагами Федерации шахмат России (ФШР) или Международной шахматной федерации (FIDE).

Ранее сообщалось, что шахматы могут дебютировать на ОИ-2028.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Загрузка