Ягудин о дебюте дочери Тутберидзе за Грузию: выступили и выступили

Ягудин заявил, что ему все равно на дебют фигуристов Дэвис и Смолкина за Грузию

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин отказался оценивать дебютное выступление танцевального дуэта Дианы Дэвис и Глеба Смолкина за сборную Грузии на турнире Ice Dance International в Лейк-Плэсиде. Его слова приводит «Матч ТВ».

«Мне все равно. Выступили и выступили», — заявил Ягудин.

В произвольной программе во второй день соревнования пара получила 117,47 балла, заняв первое место. В сумме с оценками за ритм-танец фигуристы заработали 191,8 баллов и победили в итоговом зачете.

Второе место заняли победители первого соревновательного дня, Гейдж Браун и Уна Браун из США. В их активе 180,66 балла. Третьим стал другой американский дуэт – Логан Бай и Ева Пэйт (177,95).

Дэвис — дочь известного российского тренера Этери Тутберидзе. Смолкин — сын российского актера Бориса Смолкина. Пара живет и тренируется в США, в сезоне-2022/23 дуэт не выступал на российских соревнованиях, что позволило им летом перейти в сборную Грузии.

О смене спортивного гражданства спортсменов 4 июня сообщил американский журналист Дэвид Лис, и только на следующий день переход Дэвис и Смолкина в сборную Грузии был официально подтвержден.

На чемпионате России — 2022 Дэвис и Смолкин стали серебряными призерами и отобрались на Олимпийские игры в Пекине, где стали 14-ми. В их активе победы на челленджере Warsaw Cup и финале Кубка России. Также пара дважды брала серебряные медали этапов Гран-при — в США и России.

Ранее Татьяна Тарасова отреагировала на выступление Дэвис и Смолкина в США.