Взять Ванкувер: Россия засушила Данию на старте

Россия всухую обыграла Данию в первом матче молодежного ЧМ по хоккею

В Ванкувере сборная России одержала сухую победу над Данией в своем первом матче молодежного чемпионата мира по хоккею. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.
Группа A
28 декабря 00:00
Россия U20
4 : 0
Дания U20
Стадион «Роджерс-Арена», Ванкувер
Главный судья: Кеннет Андерсон  (США), Ласси Хейккинен  (Финляндия)

06'28" Кравцов

37'49" Романов

53'54" Шэн 58'34" Морозов

Сборная России в рабочем режиме провела первый матч молодежного чемпионата мира, потратив для победы над Данией ровно столько сил, сколько потребовалось. Напрягает только количество наших удалений. Александр Романов признан лучшим игроком в составе сборной России, у датчан отметили Андреаса Грунтвига, который был активен в атаке. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Ну вот и все, матч окончен — сирена.

'60

Вернулся Рёрт в датские ворота и вместе со своими полевыми партнерами дооборонялся почти до финальной сирены. Однако за 5 секунд до конца фол совершил Рубинчик.

'59

Убежали наши ребята два в два на пустые ворота, и Кирилл Слепец сделал классный пас Морозову, который успел подставить клюшку, которая была в одной руке. Ну а Александр Романов набирает третий балл за результативность — он начал эту атаку.

'59

ГООООООООООООООЛ! Иван Морозов — 4:0.

'59

Пара пробросов от нашей сборной.

'58

Галимова партнер выводит на пустые ворота, но наш форвард мажет с пяти метров...

'58

Шэн и Коваленко навязали борьбу в средней зоне, отобрали шайбу в чужой, но бросок с сопротивлением в створ не попал.

'57

Рёрта пятым полевым меняют датчане (так как сейчас команды в равных, но неполных составах).

'57

Олаф Эллер взял тайм-аут.

'57

Дания отвечает резким броском, с которым справляется Тарасов. Продолжается атака датчан, и Алексеев фолит на датчанине, которого тоже удаляют — за симуляцию!

'56

Россия продолжает тотально контролировать шайбу без бросков по воротам.

'54

Уже в равных составах дожали наши парни соперников. Александр Романов сместился от борта к «усам» и бросил с кистей. Шайба шла мимо створа, но попала в бедро Павлу Шэну, срикошетив в ворота!

'54

ГОООООООООООООООООООООЛ! Павел Шэн — 3:0!

'54

Две минуты мы катали датчан по их зоне, но так и не сообразили ни одного броска! 15-16 — уступаем по всему матчу.

'52

Парад удалений продолжается. Теперь вот Кравцова не по правилам встретили в чужой зоне. Маркуссен в штраф-боксе.

'52

Давила Дания в большинстве, но Тарасов намертво встал в воротах и все отбил. Правда, каких-то супершансов соперники не создали. В полном составе наша молодежка.

'50

Марк Рубинчик в штраф-боксе за подножку. Нельзя столько удаляться нам!

'49

Кстати, в третьем периоде по броскам 1-5 — Дания впереди...

'48

У нас в большинстве поиграл отбывший долгий штраф Коваленко. Россия давила, и даже Романов мощно заряжал от синей, но реализовать лишнего так и не смогла.

'46

А вот и у датчан наконец удаление. Лукас Андерсен, который зарабатывает в этом матче фолы на себе, но чей штраф мы реализовали в первом периоде, попал клюшкой между коньков Кравцову и сбил того. Второе в матче большинство для России.

'46

В полном составе наша команда.

'45

Подколзин классно отборолся в средней зоне, убив еще немного штрафного времени.

'44

Вот сейчас датчане опасны, и Тарасов отражает очень непростой бросок Бринкмана.

'43

За три секунды до выхода на лед Слепца Алексеев попал клюшкой в лицо сопернику.

'42

Дания по-прежнему абсолютно бесплодна в большинстве пока. Минута сожжена.

'41

И начинаем с очередного меньшинства... Кирилл Слепец ударил сверху по клюшке Андерсена...

'41

Поеееехали! Третий период стартовал.

Второй период сборная России провела гораздо сильнее первого, а результат оказался тем же — одна заброшенная шайба. Зато теперь датчанам не хватит одного удачного броска, чтобы отыграться. Ждем заключительную 20-минутку.

'40

Доиграли период команды. Наши поддавливали, но больше ничего не создали. Сирена.

'38

А вот как только расположились в зоне, сразу забросили! Костин прокатился за воротами и из-за них сделал резкий пас под синюю линию Романову, который выстрелил в касание без шансов для Рёрта!

'38

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Александр Романов — 2:0!

'38

Долго нет остановок в игре, а сама игра хоть и с перевесом России, но не без атак Дании. Позиционно у нашей сборной встать не получается.

'36

Рёрт продолжает спасать датчан!

'34

Шэн под занавес меньшинства едва не создал момент у датских ворот. Россия в полном составе.

'33

Датчане вбрасывают шайбу в нашу зону и навязывают там борьбу, но так и не могут расставиться.

'32

О, двумя минутами дело не ограничилось. 2+10 за толчок на борт получил наш 15-й номер. Виталий Кравцов присел рядом, чтобы отбыть за партнера малый штраф. Оба конька оторвал Коваленко, проводя силовой прием.

'32

Отобрали шайбу в датской зоне, и был бы отличный момент, но Николай Коваленко при отборе перестарался, отправив соперника на борт. Еще две минуты для датчан.

'31

Уже в полном составе играет российская сборная, а по броскам счет всего лишь 11-7. Пусть и в нашу пользу, но это очень маленькие цифры для экватора матча.

'30

Дания беззубо проводит еще одно большинство, а российские хоккеисты довольно агрессивны в меньшинстве, постоянно напрягая защитников соперников и не давая им спокойно начинать атаку.

'28

А вот еще и шанс для Дании — Александр Алексеев отправляется в штраф-бокс за толчок на борт.

'27

Отменили взятие ворот! Жаль, но по делу. 1:0 по-прежнему!

'27

Однако будет просмотр, потому что датскому голкиперу мешал во вратарской конек Галимова.

'27

ГООООООООООООООООООООООЛ! Иван Муранов — 2:0!

'25

Мы давим, а у Дании вроде бы оказались на льду шестеро хоккеистов... А, нет, дело в том, что арбитры вернули сменившихся во время проброса соперников.

'23

Момент! Павел Шэн имел шикарную возможность! Николай Коваленко вошел в зону и отпасовал Алексееву, который не стал бросать из выгодного положения, а дал на дальнюю штангу Шэну на пустой угол, однако Павел не попал толком по шайбе, и голкипер сумел перевести ее клюшкой в штангу!

'22

Красивый проход Денисенко с обыгрышем под конек в чужой зоне, но немного перестарался и упал на дриблинге форвард ярославского «Локомотива».

'21

Поееехали! Второй период стартовал.

Неоднозначный, а точнее вкатывающий период в исполнении сборной России, первый на этом турнире. Мы уже ведем в счете, сумев, в отличие от датчан, реализовать лишнего. Отдохнем и вернемся на вторую 20-минутку.

'20

Ну вот и все, завершен первый период — сирена.

'20

Так ничего датчане и не смогли создать в большинстве у ворот Тарасова. Подколзин покинул штраф-бокс.

'19

Первую минуту наши здорово провели, еще и вывели шайбу в чужую зону, и у датчан всего 40 секунд осталось на развитие наступления от своих ворот.

'18

Василий Подколзин провел жесткий силовой прием в чужой зоне, но подпрыгнул, и это не укрылось от внимания арбитров — первое удаление у России на турнире.

'17

Момент! Иван Морозов шикарно сыграл в чужой зоне и очень опасно бросил низом. Рёрт вроде бы отразил, но в штангу, а дальше сумел клюшкой вынести, опередив Подколзина.

'17

Датчане по-прежнему впереди по броскам в створ, да и моментов скандинавы явных создали побольше. Благо, Тарасов — чуть ли не самый талантливый голкипер в мире по своему возрасту.

'16

У Кирилла Слепца никак не могли в своей зоне отобрать шайбу соперники, но момент наш форвард, который, кстати, заработал реализованное командой удаление, так и не создал.

'15

Момент создают датчане, Андерсен был на острие, но Тарасов снова выручил!

'14

Датчане не могут сейчас выбраться из собственной зоны, зато пытаются после свистка задрать Костина. Наш капитан и проспект «Сент-Луиса» подначивает соперников с ухмылкой, но не лезет в драку. Молодец.

'12

Хлесткий бросок Алексеева с кистей от синей после перепасовки — Рёрт на месте.

'11

Кстати, Кравцову ассистировали капитан Костин и Муранов.

'10

Первая позиционная атака датской сборной закончилась ничем.

'9

Не полетели мы добивать соперника сразу, как вчера канадцы, но у нас другой стиль. Размашисто через среднюю зону раскатываемся, правда, пока не можем залезть в чужую после первого взятия ворот.

'7

Самый опытный датский хоккеист Йонас Рёдбьерг (это его четверты МЧМ!) вывел шайбу из своей зоны в нашу, но пас на партнера у него получился неточным, пошла быстрая встречная атака, в которой наши разыграли все как по нотам и вывели Виталия Кравцова на убойный бросок. Форвард «Трактора» и один из лидеров нашей команды расстрелял ворота с дальнего пятака без сопротивления.

'7

ГООООООООООООООООЛ! Виталий Кравцов — 1:0!

'6

Первое в матче нарушение — Лукас Андерсен в штраф-боксе, большинство для России.

'6

По броскам пока 2-3 — уступаем датчанам. Да и голевой момент был именно у наших соперников.

'5

Выиграли наши хоккеисты вбрасывание в датской зоне и дело закончилось броском оказавшегося на синей линии Шэна в сторону ворот, после чего приличное давление было на пятаке перед Рёртом, но в итоге Вильям зафиксировал шайбу.

'4

Пока не можем закрепиться в чужой зоне, а попытки бросков блокируют датские защитники. Пока у «викингов» очень боевой настрой и море энтузиазма.

'2

Вторая минута игры для нашей команды тоже не сложилась — пока все сумбурно.

'1

Сразу наша сборная пошла в атаку, однако на пересменке нас поймали уже датчане, и Даниил Тарасов дважды за секунды спас нашу молодежку от пропущенного гола!

'1

Поеееехали! Матч начался.

00:05

Интересно, что Олаф Эллер — наставник датской молодежки, друг Валерия Брагина, с которым он играл вместе. Так бывает.

00:00

Конечно, наша команда сегодня явный фаворит, но важнее посмотреть, какой хоккей покажут подопечные Валерия Брагина. Мы очень надеемся и верим в золото! Впервые за долгое время у нас три созидающих звена, да и в четвертом есть суперюниор Василий Подколзин!

23:55

Главной и единственной звездой сборной Дании является голкипер Мартин Сёгор, но он сегодня в запасе, и ворота будет защищать Вильям Рёрт! Двухметровый Сёгор играл против Канады, и заменили его тренеры почему-то только после десятой пропущенной шайбы. Вратарь, которому прочат первый раунд драфта-2019 в НХЛ, был так взбешен решением продержать его на льду так долго, что сразу ушел в раздевалку! Впрочем, не стоит думать, что сегодня дело в скандале. Просто тренерский штаб датчан понимает сложность игры и бережет основного вратаря для следующих встреч, тем более с первой игры прошли только сутки.

23:50

Изначально наш тренерский штаб заявил на турнир 21-го из имеющихся 25-ти в распоряжении хоккеистов. Всего на МЧМ могут сыграть 23 человека, а дозаявки можно делать вплоть до финала. Главное, чтобы в день матча игрок был в заявке за два часа до стартового вбрасывания. Сегодня было принято решение добавить в состав защитника Савелия Ольшанского, с чем его и хочется поздравить. И у нас остается еще одна дозаявка. Видимо, на случай травмы.

23:45

Итак, давайте сразу к составу нашей сборной на первую для нее игру турнира. Вот каких хоккеистов и в каких сочетаниях выставил тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Брагиным. Даниил Тарасов (Петр Кочетков)

Илья Морозов — Даниил Журавлев; Иван Муранов — Артем Галимов — Кирилл Слепец. Дмитрий Саморуков — Марк Рубинчик; Григорий Денисенко — Виталий Кравцов — Клим Костин. Александр Алексеев — Александр Романов; Николай Коваленко — Павел Шэн — Степан Старков. Савелий Ольшанский; Кирилл Марченко — Иван Морозов — Василий Подколзин.

23:40

Чемпионат мира стартовал вчера, и в группе А уже показали себя миру все наши соперники. Сначала сборная Чехии одержала очень тяжелую волевую победу в овертайме над Швейцарией (2:1), а затем Канада буквально разнесла наших сегодняшних оппонентов датчан — 14:0. В группе В США смогли отыграться в третьем периоде и вырвать победу у Словакии (2:1), причем каждая сборная не реализовала по одному буллиту, а Швеция благодаря дублю защитника Бреннстрема обыграла считающихся чуть ли не главными фаворитами финнов (2:1).

23:35

Начало игры — в 0.00 мск.

23:30

Доброй ночи, уважаемые любители хоккея! Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча группового этапа молодежного чемпионата мира, в котором встречаются сборные России и Дании.