Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год без Антона Носика

Год назад не стало блогера и сооснователя «Газеты.Ru» Антона Носика

Прошел ровно год с той ночи, когда не стало сооснователя «Газеты.Ru» и популярного блогера Антона Носика — 9 июля у него остановилось сердце. Многие близкие коллеги и друзья Антона по привычке поздравляют его с днем рождения и продолжают вспоминать его заслуги и достижения.

«Нам всем тебя очень не хватает»

Год назад в ночь на 9 июля не стало блогера, медиаменеджера, одного из «отцов Рунета», а также основателей «Газеты.Ru» Антона Носика. Носик скончался на 52 году жизни от внезапной остановки сердца, когда отдыхал у своих друзей на даче в Пирогово. Как сообщила жена покойного, когда к нему приехали врачи, то было уже поздно.

Его похоронили на Востряковском кладбище в Москве. Антон Носик умер всего спустя пять дней после своего дня рождения. Многие люди из тех, кто знал Антона лично, продолжают поздравлять его с этим праздником.

«С Днем рождения, дорогой любимый Антон! Через несколько дней минет год, как тебя не стало, и жизнь разделилась на до и после. Не проходит и дня, чтобы я не подумала, надо бы спросить у Антона, а что бы он сказал, а как бы...Мы жили по соседству, а ты, Тоша, всегда живешь в моем сердце», — пишет на своей странице в Facebook Ирина Паперная.

«Всякие напоминалки в разных мессенджерах сегодня утром заморгали и сообщили, что сегодня день рождения Антона Носика, не забудь поздравить его, мол. Я вздрогнул. Антон, я тебя поздравлю мысленно, как будто ты рядом — написать-то тебе сейчас некуда, а как бы хотелось. Без тебя теперь иногда очень пусто, как будто незаживающая дырочка в мироздании образовалась», — рассказал в социальной сети журналист Егор Быковский.

Блогер Давид Эйдельман назвал Носика «трикстером Рунета». «Трикстер – это образ-функция, популярный во все века и у всех народов. Трикстер — это вклад хаоса в изменение существующих порядков. Трикстер – это провокатор и инициатор социо-культурного действия и изменения. Трикстер — даже становясь основоположником, является «блудным сыном», который нигде и ни на чем долго не задерживается. Трикстер – оборотень, перевертыш, игрок, ум, лишенный чувства ответственности… Таким был Антон Носик — папа русского Интернета, господин многих искусств, мастер на все руки, dolboeb, которого все любили и терпеть не могли одновременно…», — заявил Эйдельман.

«Год назад пошел на повышение замечательный человек Антон Носик. Нам его не хватает, но уверен он там, как и здесь, защищает тех, кто в этом нуждается и как всегда ничего не боится», — делится своими мыслями писатель Александр Цыпкин.

«Мне тебя очень не хватает. Нам всем тебя очень не хватает. У меня тут три ночи, а в Москве четыре утра. И заснуть совершенно невозможно. Так же как в ту ночь, год назад. Уже год без тебя. Антон Носик», — написал главный редактор Esquire Сергей Минаев.

На странице, посвященной памяти Антона Носика в Facebook, одна из последних публикаций принадлежит его матери, Виктории Мочаловой: «Дорогие друзья, огромное всем вам спасибо за то, что были вчера у меня на дне рождения Антона. Вы были частью его жизни, и потому мне вчера было так хорошо от вашего присутствия — он был как будто рядом...».

Отец Рунета

Носик родился в Москве в семье писателя Бориса Носика и филолога Виктории Молчановой. Он закончил 3-й Московский медицинский институт им. Н.А. Семашко (ныне Московский государственный медико-стоматологический университет), став врачом, после чего в 1989 году отправился в Израиль заниматься журналистикой.

В 1997 году он вернулся на родину и продолжил заниматься любимым делом. Антон Носик запомнился сразу несколькими значимыми проектами — он участвовал в запуске «Вести.Ru», «Газета.Ru» и Lenta.Ru. Примерно в то же время Носик начал вести лекции в МГУ.

Кроме того, он работал в агентстве SUP, которое стало новым владельцем сервиса LiveJournal (ЖЖ) — Носик считается одним из первых обладателей блога в Живом Журнале. Он был главным редактором портала BFM.ru и создателем справочного сайта WhoYOUgle.

В 2014 году Носик запустил маркетинговое агентство «Мохнатый сыр». Помимо прочего, на его счету благотворительный фонд «Помоги.Орг», который помогает собирать средства на медицинские цели.

Спустя год Антон Носик стал обвиняемым по статье 282 УК РФ за статью под названием «Стереть Сирию с лица земли», в которой были обнаружены признаки экстремизма. Впоследствии Носик признал, что «перегнул палку» и не призывал ненавидеть сирийцев. Суд признал его виновным, назначив штраф в 500 тыс. руб., который позже был уменьшен до 300 тыс. руб.

В 2017 году на радио стартовала авторская передача «Самое время с Антоном Носиком», в которой блогер освещал важные общественно-политические темы.

Антон Носик был женат дважды — с первой супругой Ольгой они развелись в 1993 году. Позже он женился на Анне Писаревской. Вместе они воспитывали сына Льва Матвея (род. 2007).

Новости и материалы
Освобожден фигурант по делу «Зимней вишни» экс-глава МЧС Кузбасса
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Все новости