Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкам придется подвинуться: «МегаФон» и МТС отменили комиссию за денежные переводы

Мобильные операторы вытесняют банки с рынка потребительских денежных переводов

Ведущие операторы мобильной связи в России «МегаФон» и МТС договорились сделать бесплатными для своих абонентов перевод денег со счета на счет. Таким образом, они получили шанс потеснить банковские организации с рынка потребительских денежных переводов.

Новые возможности коснутся 80 млн жителей(более 150 млн абонентов) России, которые пользуются услугами «МегаФона» и МТС.

Считается, что переводы со счета одного мобильного телефона на счет другого — более простая операция по сравнению с банковскими переводами.

Все, что нужно для перевода денег родным, коллегам или друзьям — это выбрать номер телефона соответствующего человека в записной книжке мобильника. В результате совершенно не нужен мучительный процесс ввода банковских реквизитов, в цифрах которых легко запутаться, в результате чего платеж может быть переведен совершенно незнакомым людей.

Не имеет значения и модель телефона.

Это может быть и последний iPhone и китайский аппарат на основе Android.

Перевести средства между абонентами можно будет несколькими способами:

- на сайте: МегаФон - money.megafon.ru; МТС - payment.mts.ru
- при помощи SMS: МегаФон: #сумма; МТС #перевод,
- USSD: МегаФон: *133#; МТС *115#,
- приложения: (приложение «МТС Деньги», сервис «Кошелек МТС Деньги»; «МегаФон»: мобильное приложение «МегаФон.Банк», личный кабинет абонента).

«Уверен, что это уникальный случай в индустрии, когда ради новых возможностей и выгод клиента, конкуренты на одном рынке становятся партнёрами», — заявил директор по новым бизнесам и партнёрствам компании «МегаФон» Ян Кухальский, комментируя договоренность с МТС.

Новые перспективы

На сегодняшний день Россия занимает одно из лидирующих мест по скорости проникновения бесконтактных платежей. Более 20% абонентов уже платят со счёта телефона, свидетельствуют данные «МегаФона».

И как считают эксперты, это только начало.

В частности, авторитетное аналитическое агентство AC&M Consulting отмечает, что беспрецедентная активность операторов в сегменте мобильных финансовых платежей приведет к тому, что рост их выручки от дополнительных видов обслуживания может превысить в среднем 10% в год на отрезке 2017-2022 гг., главным образом, за счет более динамичного развития в сегменте мобильных финансовых услуг.

При этом основная масса дополнительной̆ выручки операторов появится в результате увеличения оборота денежных переводов в два-три раза в течение пяти лет.

Кому предназначена услуга

В России еще много людей, которые пользуются мобильной связью, но не охвачены банковскими продуктами — пожилые люди, дети до 14 лет, не имеющие паспортjd, но вовлеченные в операции купли, продажи, обмена. Четверть всего объема переводов составляют операции менее 2 тыс. рублей, десятая часть приходится на платежи 300-500 руб.

Для таких операция даже комиссия в 20-30 рублей весьма ощутима, именно поэтому переводы без комиссии должны стать востребованной услугой для потребителей.

Несмотря на то, что только Сбербанк обслуживает в настоящий момент до 70% всех переводов «с карты на карту», число его розничных клиентов (около 86 млн) сопоставимj с 80 млн жителей России, пользующимися услугами «МегаФона» и МТС (на них приходится порядка 150 млн SIM-карт).

Поэтому привлекательное предложение операторов мобильной связи должно позволить им перетянуть на себя хотя бы часть потока денежных переводов.

В МТС рассчитывают, что бесплатные потребительские переводы с абонентами «МегаФона» станут комфортным способом не только расчетов между собой, но и оплаты с мобильных устройств различных продуктов и услуг.
«Уже сейчас с мобильного можно оплачивать услуги ЖКХ, покупки в онлайн-магазинах, штрафы ГИБДД, услуги фиксированного интернета, покупки в онлайн-играх и еще сотни сервисов», — пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь МТС Алексей Меркутов.

В свою очередь, в «МегаФоне» отметили, что для их абонентов также доступна банковская карта, которой можно расплачиваться везде, где принимают карты. Её счёт равен счёту мобильного телефона.

Еще весной абоненты оператора получили возможность оплачивать покупки со счёта телефона в Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay напрямую. Для этого достаточно выпустить виртуальную карту в один клик в личном кабинете или приложении «МегаФон.Банк», сообщили в пресс-службе компании.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости