Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подорожание неминуемо»: Дед Мороз вышел на связь

Операторы связи предупредили россиян о повышении цен с 1 января

Мобильные операторы предупредили абонентов о повышении тарифов на сотовую связь — многие пользователи получили соответствующие SMS-оповещения. Эксперты полагают, что операторам пришлось пойти на такой шаг из-за роста сопутствующих расходов, в числе которых увеличение ставки НДС, выполнение закона Яровой и инфляция.

Реакция на изменения рынка

В России с января 2019 года изменятся тарифы на мобильную связь — соответствующие уведомления получили абоненты «Вымпелком» (бренд «Билайн») и «МегаФон». Многие эксперты связывают увеличение цен на звонки с ростом ставки налога на добавленную стоимость. Соответствующий документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

Как пишет «Коммерсант», в SMS-сообщениях от «Билайна» говорится о том, что с 1 января стоимость услуг будет увеличена на коэффициент 1,016949 с применением математического округления до копеек. При этом цены и тарифы без учета НДС сохранятся.

По словам руководителя пресс-службы «Билайн» Анны Айбашевой, компания ранее информировала своих клиентов корпоративных тарифных планов об изменении тарифа с января 2019 года.

При этом выделение ставки НДС, равно как и заблаговременное уведомление о планируемых изменениях в расчетах, предусмотрено условиями договора

«Вообще «Билайн» в течение года проводит работы по актуализации старых архивных тарифов и услуг, ориентируясь на изменившиеся потребности клиентов и предлагает им рассмотреть возможность перехода на более актуальные тарифы. Изменения связаны в том числе с необходимостью поддержания ряда услуг и сервисов, которые в той или иной мере остаются востребованными, в рабочем состоянии. Все льготные опции, подключенные ранее, у клиентов сохраняются в неизменном виде», — сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

Как ранее сообщал «МегаФон», 9 января 2019 года у оператора обновятся цены на услуги связи в связи с изменением ставки НДС с 18 до 20%. При этом в твиттере компании говорится о том, что ей «приходится реагировать на изменения рынка».

«Это и рост НДС, и инфляция, и колебание курса валют. Так мы можем поддерживать качество наших услуг и улучшать их!» — сообщает официальный Twitter-аккаунт «МегаФон».

Пресс-служба компании МТС отказалась комментировать возможное повышение цен.

«Незначительные корректировки затронут не все тарифы массово, а лишь часть, — заявил в свою очередь «Газете.Ru» представитель Tele2. — Без изменений останутся более 40% тарифных планов. Подчеркну, что корректировки также не коснутся открытой линейки «Мой Tele2», а также тарифов «Премиум» и «Мой безлимит».

Как рассказали РИА «Новости» представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, ведомству ничего неизвестно об удорожании тарифов, но если мобильные операторы нарушили законодательство, то в их отношении будут приняты соответствующие меры.

«ФАС России на постоянной основе проводит мониторинг размера тарифов операторов связи. Информация о повышении стоимости тарифных планов от операторов связи в ФАС России не поступала. Если операторы связи предприняли действия, в которых могут быть выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции, ФАС России примет меры антимонопольного реагирования», — заявил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

Для роста есть много причин

Как сообщил «Газете.Ru» генеральный директор информационно-аналитического агенства TelecomDaily Денис Кусков, не стоит искать в массовой рассылке уведомлений от операторов скрытый смысл.

«Они [операторы] повысили стоимость услуг на 0,6-1% и сообщили об этом. Но не стоит забывать, что в течение года они повышают цены на различные услуги в десятки раз и никого об этом не предупреждают», — заявил Кусков.

По словам эксперта, мобильные операторы не могут работать себе в убыток, но вместе с тем у них появляется все больше дополнительных расходов — это и необходимость выполнения закона Яровой, и повышение ставки НДС, и инфляция, и падающий курс рубля.

По словам Кускова, большинство опрошенных Telecom Daily федеральных и региональных провайдеров планируют повысить цены в конце 2018 года-начале 2019 года.

«В каких-то регионах, вероятно, цены не будут увеличиваться, но в глобальном плане повышение стоимости услуг неминуемо у всех операторов», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости