Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неожиданная находка: в «Би-би-си» обнаружили установки ИГ*

Роскомнадзор выявил экстремизм на ресурсах «Би-би-си»

В ходе проверки Роскомнадзор выявил на интернет-ресурсах корпорации «Би-би-си» материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций. Надзорный орган объявил о начале проверки на предмет соответствия российскому законодательству.

Роскомнадзор проинформировал о ходе контрольных мероприятий, проводимых в отношении медиа-ресурсов британской вещательной корпорации «Би-би-си» в России. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в «Газету.Ru».

По информации надзорного органа, на текущий момент среди контента на интернет-ресурсах «Би-би-си» выявлены материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций, а именно цитаты террориста Аль-Багдади [лидер террористической группировки «Исламское государство», ИГ (организация запрещена в России) — запрещенной на всей территории Российской Федерации — «Газета.Ru»].

Роскомнадзор инициировал экспертизу на предмет соответствия этих материалов нормам российского антиэкстремистского законодательства.

Как сообщает Роскомнадзор, 9 января 2019 года в ООО «Бритиш телевижн» (вещатель телеканала BBC World News в РФ) был направлен запрос о предоставлении документов, подтверждающих соблюдение требований закона о СМИ об ограничении прямого или косвенного контроля российских СМИ со стороны иностранных организаций. Сообщается, что компания обязана предоставить эти сведения к 16 января 2019 года.

Кроме того, в период с 14 по 31 января 2019 года будет проведена проверка соблюдения ООО «Бритиш телевижн» лицензионных и обязательных требований в сфере телерадиовещания.

21 декабря 2018 года стало известно о начале проверки канала BBC World News Роскомнадзором.

Причиной этому стал тот факт, что британский медиарегулятор Ofcom признал телеканал RT нарушившим правила вещания на территории Великобритании.

«В связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания, Роскомнадзор начинает проведение контрольных мероприятий в отношении канала «BBC World News», распространяемого на территории Российской Федерации, а также в отношении ресурсов BBC в сети Интернет, на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», — говорилось в официальном пресс-релизе ведомства.

Речь идет о решении, принятом Ofcom накануне — регулятор решил, что телеканал RT нарушил «правила беспристрастности» семь раз за шесть недель весной 2018 года. Нарушения были обнаружены в передачах, «в основном посвященных отравлению Скрипалей и конфликту в Сирии».

«Телеканал RT крайне разочарован выводами Ofcom по итогам расследований, большая часть которых проводилась по инициативе самого регулятора, а не зрителей. Мы вещаем в Великобритании в соответствии с правилами, установленными британским регулятором, и всегда стремимся их соблюдать. Вероятно, Ofcom не до конца учел аргументы, приведенные нами в ходе расследований. Регулятор не уделил должного внимания правам как самого телеканала RT, так и его зрителей», — цитирует РИА «Новости» пресс-службу телеканала.

Британская телерадиовещательная сеть «Би-би-си» прокомментировала проверку со стороны Роскомнадзора, заявив о том, что тщательно соблюдает все российские законы.

«Как и во всем мире, «Би-би-си» в России ведет свою деятельность в соответствии со всеми законами страны, чтобы предоставлять независимые новости и информацию своей аудитории», — заявила пресс-секретарь «Би-би-си».

По словам официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, проверку BBC World News нужно было начать раньше.

«Мне искренне жаль корреспондентов ВВС, многие из которых являются настоящими профессионалами и добросовестно выполняют свои обязанности. Но грубое вмешательство британского правительства в деятельность российских СМИ (постоянная пропаганда против телеканала RT, попытки дискредитация наших журналистов и тд) не оставляет другого выбора, кроме зеркального ответа», — заявила Захарова на своей странице в Facebook.

Ситуацию с проверкой «Би-би-си» в России прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля подчеркнул, что к телеканалу накопилось много вопросов из-за «тенденциозного освещения» некоторых событий.

«Но, естественно, никто, наверное, не вправе таким образом упрекать телерадиокомпанию. Это может сделать только то ведомство, которое имеет на это полномочия», — заключил Песков.

Новости и материалы
Пентагон опроверг отправку военных советников США на линию фронта на Украину
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Все новости