Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал в Facebook: подросткам платили по $20 за слежку

Facebook платил подросткам за возможность следить за ними

Facebook оказался в центре очередного скандала — как заявляют СМИ, социальная сеть платила людям в возрасте от 13 до 35 лет за возможность следить за ними с помощью мобильного приложения. При этом компания получала доступ к личным сообщениям, чатам, электронным письмам и истории поиска в браузере.

Наступил новый год, а значит пришла пора для новых скандалов в Facebook. Портал TechCrunch узнал о неком проекте «Атлас», целью которого был сбор приватной информации о пользователях и их ежедневном потреблении мобильного контента.

Социальная сеть платила людям в возрасте от 13 до 35 лет по $20 ежемесячно за установку VPN, которое называется Facebook Research. После этого каждодневная активность пользователей в интернете попадала к экспертам Facebook для анализа.

Установлено, что за небольшую плату компания получала возможность собирать большое количество разнообразных данных —

личные сообщения пользователя в соцсетях, чаты в мессенджерах, включая отправленные фотографии и видео, электронные письма, историю поиска, активность в браузере и даже информацию о геолокации человека в конкретный момент.

Доподлинно неизвестно, какие именно данные из вышеперечисленных интересуют Facebook, но очевидно, что после установки приложения компания получает практически полный доступ к устройству пользователя.

Администрация Facebook заявила о том, что не собирается закрыть проект «Атлас» даже сейчас, когда информация о нем утекла в сеть.

«Как и многие другие компании, мы приглашаем людей участвовать в исследовании, чтобы выявить те сферы деятельности, которые мы могли бы улучшить. Так как это исследование призвано помочь Facebook понять, как именно люди пользуются своими мобильными устройствами, мы уведомляем пользователей о том, какую именно информацию мы будем собирать, и как они смогут поучаствовать. Мы не делился этими данными, а пользователь может прекратить участие в проекте в любой момент», — заявил представитель социальной сети.

Таким образом, компания не нарушает законодательство, так как все условия договора тщательно прописаны, и пользователь понимает, на что он идет. Тем не менее, СМИ настораживает отношение Facebook, чья аудитория составляет 2 млрд человек, к приватности своих пользователей.

Помимо прочего, вступить в программу «Атлас» можно с 13 лет — в таком возрасте подросток может вообще не осознавать, на что он подписывается, а бездумно согласиться на денежное вознаграждение, получение которого не требует сложных действий.

TechCrunch также обратил внимание на то, что сбор информации приложением Facebook Research напрямую нарушает политику Apple и ее операционной системы iOS. После публикации материала Facebook выпустила официальное заявление, в котором заявила о прекращении своего проекта на «яблочных» устройствах. На смартфонах Android приложение все еще доступно.

Кроме того, представитель Facebook опубликовал дополнительное заявление касательно «Атласа».

»[В материале] игнорируются ключевые факты об этой исследовательской программе. Несмотря на сообщения в СМИ, в ней нет ничего «секретного», она так и называется — Facebook Research. Она не «шпионит» за людьми, так как все пользователи дали свое согласие на обработку данных и получают за это деньги. Кроме того, менее 5% участников являются подростками. Их родители одобрили участие в проекте», — сообщил сотрудник компании.

Тем не менее, Facebook не рекламировал проект «Атлас» публично, используя посредников для распространения приложения — пользователи зачастую даже не знали, что соцсеть Цукерберга причастна к этой программе до тех пор, пока не стартовал процесс регистрации.

Несмотря на то, что участники проекта были предупреждены о последствиях, в инструкциях не указан полный список той информации, которую Facebook может получить с помощью VPN.

Что же касается сравнительно небольшого количества подростков в проекте, решение Facebook использовать совершеннолетних для сбора персональной информации весьма сомнительно.

В прошлом году Facebook стал фигурантом скандала, связанном с компанией Cambridge Analytica, которая получила доступ к личным данным 87 млн пользователей социальной сети. Из-за этой масштабной утечки генеральный директор Facebook Марк Цукерберг был вызван в Конгресс США для дачи показаний.

Новости и материалы
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости