Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернут к вечеру: почему заблокировали «Намедни» на YouTube

Почему YouTube удалил последние ролики Дудя и Парфенова

Доступ к выпуску программы Леонида Парфенова «Намедни» будет восстановлен к вечеру, заявил концертный директор журналиста. Ранее новый выпуск возрожденной культовой программы был заблокирован на YouTube из-за нарушения условий видеохостинга. Кроме того, YouTube заблокировал выпуск передачи «вДудь» с комиком Таиром Мамедовым.

Уже к вечеру четверга, 28 марта, YouTube должен восстановить доступ к новому выпуску программы Леонида Парфенова «Намедни». Об этом заявил концертный директор журналиста Табриз Шахиди, передает ФАН.

«Теперь при размещении рекламы, интегрированной внутри программы, этот факт необходимо отмечать в настройках видео», — заявил представитель Парфенова.

Он добавил, что ранее YouTube опубликовал новые требования к рекламному контенту в видео. Продюсер «Намедни» Илья Овчаренко заявил в свою очередь, что была подана апелляция, и «в течение пары дней все решится».

Кроме ролика Парфенова был заблокирован также выпуск программы «вДудь» с комиком и бывшим участником Comedy Club Таиром Мамедовым, эмигрировавшим из России, сообщает НСН.

Премьера выпуска «Намедни», посвященного 1946 году в мировой политике и культуре, состоялась на канале «Парфенон». Программа будет выходить раз в две недели. Каждый выпуск будет посвящен одному году из истории Советского Союза, первые шесть расскажут о 1946-1951 годах.

Канал Леонида Парфенова насчитывает более 500 тыс. подписчиков, а канал журналиста Юрия Дудя – порядка 5 млн.

Леонид Парфенов создал «Намедни» в 1990 году. В разное время программа выходила на телеканалах НТВ и «Россия». Изначально ее формат подразумевал освещение новостей «не из политики», а затем обратился к документалистике. В 2001 году проект стал информационно-аналитической передачей с новостями за неделю.

В 2002 году «Намедни» была удостоена национальной телевизионной премии ТЭФИ в номинации «Лучшая информационно-аналитическая программа».

В 2004 году после увольнения Парфенова с телеканала НТВ передача была закрыта. Официальной причиной данного решения стало нарушение журналистом трудового договора, «обязывавшего его поддерживать политику руководства телекомпании». Последние серии парфеновских «Намедни», сообщали СМИ, завершились скандалом вокруг цензуры интервью с вдовой чеченского сепаратиста и лидера боевиков Зелимхана Яндарбиева.

После ухода с телевидения Парфенов стал главным редактором журнала Newsweek и занялся производством документальных фильмов. Одни из наиболее примечательных проектов — фильм «Цвет нации» о русском изобретателе цветной фотографии Сергее Прокудине-Горском и трехсерийный фильм «Русские евреи». Кроме того, Парфенов ведет канал на YouTube — после интервью с журналистом Юрием Дудем.

Каждую неделю на канале публикуются выпуски о разных событиях, исторических взаимосвязях, культуре и выдающихся деятелях. В интервью изданию «Сплетник» публицист рассказывал, что считает подобный формат более удобным.

«Все проще: вот и так могу. Это тип устной журналистики, который прежде слышал почти только режиссер наших больших документальных фильмов Сергей Нурмамед», — рассказывал Парфенов.

Ранее журналист упоминал о решении вернуться к жанру документалистики и формату «Намедни». Известно, что в январе у ведущего уже был готов текст для четырех выпусков. Программа приобрела статус культовой — своеобразный юмор и формат альманаха позволяли зрителю получить авторское представление о советской и постсоветской эпохах.

Блокировать YouTube и Instagram в России не собираются — вопрос об этом летом 2018 года популярные блогеры задали президенту России Владимиру Путину в рамках «прямой линии» на фоне продолжающейся блокировки Telegram. Глава государства осудил любое ограничение свободы в интернете, но призвал не забывать о безопасности российских граждан.

«Я понимаю вашу озабоченность и озабоченность тех людей, с которыми вы работаете в интернете, но мы не собираемся ничего закрывать», — пообещал Владимир Путин.

Президент добавил, что хорошо знаком с ситуацией вокруг мессенджера Павла Дурова Telegram, который был заблокирован в апреле 2018 года за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования для поимки преступников.

«Я волнуюсь за безопасность людей. Когда представители правоохранительных органов и спецслужб говорят мне, что после взрывов в петербургском метро они не могли отследить переписку террористов и вовремя принять решение, потому что она зашифрована, как я должен на это реагировать? Это же в первую очередь вопрос безопасности», — добавил Путин.

В то же время глава российского государства отметил некорректность безрассудных блокировок, от которых страдают не только преступники, но и добропорядочные граждане.

«Легче всего запретить. Труднее — найти цивилизованные способы решения. Поэтому я буду побуждать всех своих коллег идти именно по этому пути — по пути использования самими спецслужбами современных средств борьбы с правонарушениями и, в том числе, с террористическими проявлениями, не ограничивая пространство свободы в интернете», — подытожил президент России.

Новости и материалы
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
Все новости