Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон служит Сатане: как YouTube поддерживает теории заговоров

Bloomberg: YouTube не удаляет теории заговоров, чтобы собирать просмотры

Несмотря на то что YouTube каждый раз клятвенно обещает бороться с распространением фейков на своей платформе, эти слова стоят недорого: по информации источников внутри компании, руководство видеохостинга игнорировало запросы собственных сотрудников на удаление роликов с теориями заговоров, чтобы собрать просмотры и повысить заинтересованность аудитории.

На протяжении многих лет руководство YouTube игнорировало запросы сотрудников на удаление роликов, содержавших в себе призывы к экстремизму или теории заговоров, сообщает Bloomberg. По словам 20 бывших и текущих работников компании, их менеджеры больше проявляли заинтересованность в просмотрах и вовлеченности аудитории, чем опасной природе подобных видео.

Как утверждают сотрудники, основной целью было достижение 1 миллиарда часов просмотров ежедневно, и для этого руководство было готово пойти на жертвы, предусматривающие нарушение правил пользования YouTube.

Один из источников Bloomberg хотел помечать видео, содержащие в себе риторику ненависти, чтобы они не могли попасть в рекомендации пользователей. Другой намеревался отслеживать подобные ролики и их популярность. Третий, боявшийся распространения «ультра-правых» видео, создал специальную табличку, в которой анализировал опасные публикации. В каждом из этих случаев руководство отреагировало одинаково — попросило рьяных работников «не раскачивать лодку».

Сообщается, что генеральный директор YouTube Сьюзан Войжицки знала о происходящем, но не предприняла никаких мер.

«У нее была такая точка зрения — моя работа заключается в управлении компанией, а не решении этой проблемы», — заявил один из сотрудников видеохостинга, пожелавший остаться анонимным.

По данным Bloomberg, за последние два года пять человек из высшего руководства Google и YouTube решили уволиться из-за неспособности видеоплатформы справиться с потоком экстремистских и опасных роликов.

Нужно отметить, что YouTube вкладывал некоторые средства для того, чтобы справиться с распространением неприемлемого контента. В 2017 году в компании появились тысячи новых сотрудников, которые должны были просматривать ролики на предмет нарушений правил. Однако такие меры оказались недостаточными. Как утверждает один из экс-модераторов, два года назад в политике YouTube даже не было инструкций, как именно нужно поступать с видео, содержавшими теории заговора.

К концу 2017 года в команде «доверия и безопасности» осталось менее 20 человек. Источник сообщает, что команда изо всех сил добивалась от руководства найма дополнительных сотрудников и дополнительных инвестиций. Официальный представитель YouTube отметила, что с тех пор таких модераторов стало «значительно» больше, но отказалась раскрыть точные цифры.

Одним из ярких примеров неспособности YouTube справиться с опасным контентом стала стрельба в средней школе Марджори Стоунман Дуглас города Паркленд, в которой погибли 17 человек. Тогда во вкладке «В тренде» на видеохостинге оказался ролик, утверждающий, что пострадавшие школьники являются нанятыми актерами. Сотрудники предложили менеджерам, чтобы в рекомендованные видео попадали лишь публикации из проверенных источников. Руководство YouTube отклонило это предложение по неизвестным причинам.

В марте 2019 года после массового расстрела прихожан в мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии YouTube снова подвергся критике за то, что не смог вовремя остановить распространение ролика, в котором один из стрелявших транслировал убийство онлайн.

В начале этого года рекламодатели потребовали от YouTube убрать рекламу из роликов, в которых призывают к отказу от вакцин — такие видео также являются очень популярными на платформе. Также критике подверглись видео с теорией, согласно которой экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон напрямую связана с сатанинским культом.

Сьюзан Войжицки, которая не часто выступает на публике, посетила конференцию South by Southwest в Остине, во время которой рассказала о новом способе борьбы с теориями заговора: включение небольшой таблички с текстом, например, с «Википедии», содержащей в себе установленные правдивые факты.

Несмотря на то что YouTube давно и успешно конкурирует с телевидением, добавляя в бюджет Google около $16 млрд в год, Войжицки сравнила свою платформу с библиотекой.

«Мы действительно похожи на библиотеку, — заявила она со сцены конференции, выступая за свободу слова, — а если проанализировать историю библиотек, то в ней всегда были противоречия».

Но главная проблема YouTube заключается в не том, что люди публикуют ролики, подвергающие сомнению высадку на луну, или эффективность вакцин, или любые другие теории, являющиеся откровенной ложью. Проблема в том, что видеохостинг позволяет таким видео процветать и распространяться, так как это положительным образом отражается на статистике компании.

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости