Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спустил с поводка»: Трампа растерзали за Huawei

Белый дом оправдался за смягчение санкций против Huawei

В рамках саммита G20 и переговоров с главой КНР Си Цзиньпином президент США Дональд Трамп заявил о том, что он отменяет санкции в отношении Huawei, разрешив бренду торговать с американскими компаниями. В США это решение было воспринято в штыки — несколько чиновников обвинили главу государства в том, что он совершает ужасную ошибку, «спуская Huawei с поводка».

На полях саммита G20 в Осаке, в рамках которого у Дональда Трампа состоялась встреча с главой КНР Си Цзиньпином, американский лидер решил смягчить санкции в отношении Huawei, разрешив китайскому вендору торговать с американскими компаниями.

Выступая на пресс-конференции, Трамп сказал, что разрешил американским компаниям иметь дело с Huawei, хотя «это было нелегко».

«Мы разрешаем им торговать», — подчеркнул Трамп. По его словам, до этого торговать с Huawei могли лишь некоторые компании из США, но многие организации не могли получить разрешение на торговлю, из-за чего были «очень расстроены».

В одном из своих твитов президент США указал на то, что он разрешил Huawei покупать американское оборудование, так как его попросили «наши техкомпании и президент Си». Кроме того, он подчеркнул, что это решение не повлияет на национальную безопасность в стране.

После того, как Huawei была внесена в черный список министерства торговли США, сотрудничать с ней отказался ряд американских компаний, включая Google, Microsoft и Intel. При этом Трамп постоянно говорил об угрозе безопасности американцев, которые пользуются гаджетами Huawei, якобы шпионящими в пользу правительства Китая. Тем не менее, сразу после встречи с Си Цзиньпином президент США резко изменил свое мнение в отношении китайской компании.

Такая смена курса пришла по вкусу не всем. Сенатор от Флориды Марко Рубио практически мгновенно отреагировал на снятие санкций, заявив о том, что президент совершает «катастрофическую ошибку».

«Если президент Трамп сторговался на отмене санкции к Huawei, нам придется вернуть их на законодательном уровне. И этот законопроект будет одобрен таким большинством, что право вето не сработает», — написал Рубио в своем твиттере.

По словам сенатора, отмена бана для Huawei подорвет доверие к администрации Трампа, предупреждающей о рисках, связанных с китайским оборудованием, и поэтому в будущем граждане не будут воспринимать ее всерьез.

В связи с обвинениями Рубио главному советнику Белого дома по экономике Ларри Кудлоу пришлось оправдываться за решение президента. В интервью CBS он заявил о том, что Трамп не полностью снял санкции, а лишь смягчил их. Кудлоу подчеркнул, что американским компаниям разрешили продавать Huawei «базовые товары», в которые входят «чипы, программное обеспечение и другие сервисы», которые доступны по всему миру и не являются эксклюзивной продукцией США.

Советник Трампа также подчеркнул, что смягчение санкций не является «полной амнистией» для Huawei.

«Президент не закрывает глаза на риски для нацбезопасности — мы понимаем угрозу, которая исходит от Huawei. Последнее слово по этой ситуации будет ясно по окончании переговоров», — добавил Кудлоу.

По его словам, Трамп и его администрация смогут убедить Марко Рубио в том, что частичное снятие санкций никак не угрожает гражданам США.

Несмотря на то, что глава Huawei Рен Женфей неоднократно убеждал общественность в том, что его компания не шпионит в пользу коммунистической партии, на прошлой неделе Bloomberg обвинил китайского вендора в сотрудничестве с несколькими подразделениями Народно-освободительной армии Китая (НОАК), сославшись на научные работы, находящиеся в открытом доступе.

Тем не менее, официальный представитель компании опроверг эти данные.

«Huawei не следит за исследовательскими работами своих сотрудников, которыми они занимаются в личное время», — заявил Reuters спикер Huawei Джо Келли. Он также добавил, что у Huawei нет никаких партнерских программ, связанных с НОАК.

В феврале 2019 года заместитель председателя совета директоров Huawei Гуо Пинг заявил о том, что заявления США о шпионаже со стороны Huawei являются лицемерием, так как американские спецслужбы сами следят как за отечественными, так и зарубежными компаниями, но желают убрать китайского производителя с рынка для продвижения собственных брендов.

«Нападки на Huawei являются следствием осознания Вашингтоном того, что США отстают в сфере разработки стратегически важных технологий. Глобальная кампания против Huawei не имеет ничего общего с безопасностью, а связана с желанием Америки устранить конкурента», — сообщил Гуо Пинг.

Новости и материалы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Все новости