Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушение банковской тайны: США требуют от россиянина $100 млн

Генпрокурор США потребовал от россиянина Винника $100 млн

В США подан иск на $100 млн против российского специалиста по криптовалютам Александра Винника в качестве компенсации за якобы нарушение банковской тайны его биржей ВТС-е. Сам Винник находится в тюрьме в Греции — его обвиняют в отмывании $4 млрд через транзакции биткоинов. Франция требует экстрадиции Винника по обвинению в вымогательстве и создании преступной группировки.

В США против россиянина, специалиста по криптовалютам Александра Винника генеральным прокурором подан иск с требованием $100 млн компенсации якобы за нарушение банковской тайны принадлежащей ему биржей ВТС-е.

Сумма состоит из $12 млн, которые требуют лично от Винника, и $88 млн от онлайн-биржи BTC-e, которой, по данным американской прокуратуры, владеет россиянин, передает РИА «Новости».

Летом 2017 года Винник приехал на отдых в Грецию как турист с женой и двумя маленькими детьми. Тогда же его арестовали по запросу США — американские правоохранительные органы обвинили его в нарушении американского законодательства и создании без лицензии американских властей биржи криптовалют.

Греческая полиция объяснила его задержание подозрением в том, что россиянин отмывал $4 млрд через транзакции биткоинов. Греческая полиция заявляет, что задержанный россиянин возглавлял преступную организацию, которая владеет и управляет «одним из крупнейших киберпреступных сайтов», передает НСН.

В мае прошлого года арестованный заявил, что готов дать показания — но только российским следственным органам.

«Винник написал явку с повинной в РФ, в которой говорится, что он знает о преступлениях, совершенных в сфере финансовых технологий. Винник заявил, что готов дать показания в России и помочь в расследовании», — рассказывал источник в правоохранительных органах.

Вскоре Винник подал прошение о политическом убежище в Греции, чтобы избежать экстрадиции в США. Сам россиянин не признает вину и называет дело американской провокацией, а его адвокаты говорят об отсутствии состава преступления. Винник также назвал свое дело политическим.

Вскоре

Винник написал обращение к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи.

Россиянин также попросил Путина позаботиться о его семье, так как его жена тяжело больна и дети могут остаться сиротами.

«Это значит, что времени у меня теперь немного и в случае моей смерти прошу вас не отдавать мое тело врагу и похоронить его по христианским обычаям», — написал арестованный.

По словам адвоката россиянина, обращение было передано в Москву через диппредставительство России в Греции. Винник периодически проводит голодовки и регулярно доставляется в медотделение при тюрьме.

В марте нынешнего года премьер-министр Греции Алексис Ципрас перед визитом в Москву обещал выдать Александра Винника в Россию, сообщали источники в правительственных кругах Греции.

Источники отмечали что Винник вскоре будет экстрадирован в Россию, так как имелись судебные решения.

«Фактически это было одним из обязательств греческого правительства в рамках восстановления двусторонних отношений», — указывали в Афинах.

Проблемой был выбор времени выдачи — до или после поездки визита Ципраса, в связи с чем принятие решения затянулось.

Кроме того, источники отмечали, что вопрос о выдаче Винника поднимался на переговорах президента России Владимира Путина с Ципрасом в Москве.

При этом

в Афинах уходят от ответа на вопрос, почему российский гражданин до сих пор находится в заключении в Греции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за делом Александра Винника, передает ФАН.

«Нет, не следят», — подчеркнул представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Стоит отметить, что Париж также хочет видеть Винника у себя в тюрьме — французская сторона утверждает, что с 1 января 2016 года по 14 июня 2018 года Винник на территории Франции занимался вымогательством и отмыванием денег, при этом будучи лидером преступной группировки.

Сам заключенный рассказал, что французская сторона пытается добиться его выдачи для экстрадиции в США. Винник предположил, что сами Соединенные Штаты не могут договориться о его экстрадиции, что «затягивает» дело.

«США добиваются моей экстрадиции через Францию. Выдать человека европейской стране, такой как Франция, проще, чем неевропейской», — подчеркнул россиянин.

В МВД России объявили Винника в международный розыск.

По данным российского следствия, 21 мая 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств в сфере компьютерной информации, а Винника объявили в розыск 1 июня.

По версии следствия, имея доступ к бирже ВТС-е, Винник наладил контакты с продавцами и покупателями криптовалют, а при личной встрече с ними он договаривался об особых условиях ввода, обмена и вывода криптовалют и фиатных денежных средств, похищенных у граждан и организаций в России. Затем денежные средства были обналичены неустановленными соучастниками.

«Среди прочих обналичивали денежные средства, похищенные со счетов банков, расположенных на территории Российской Федерации, которые ранее были похищены путем взлома сети банков посредством использования вируса «Бухтрап», — указано в постановлении.

По оценке следствия, ущерб от таких действий Винника превысил 750 млн руб.

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости