Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чужие лица: как Китай присваивает фото

Китайского «преемника» FaceApp обвинили в нарушении приватности

Эстафету приложений, ставших вирусными среди пользователей интернета, у FaceApp перехватил китайский сервис Zao, заменяющий лицо актера фильма на лицо пользователя. При этом эксперты по кибербезопасности практически сразу забили тревогу — в политике приватности приложения указывалось, что все, что юзер загружает в него, автоматически становится собственностью разработчика.

Китайская угроза

У пользователей iPhone нашлось новое развлечение — приложение Zao, которое позволяет почувствовать себя Леонардо ДиКаприо или Китом Харингтоном из «Игры престолов».

Этот китайский сервис заменяет лица актеров из фильмов или сериалов на лицо пользователя. При этом для работы ему требуется лишь одна фотография.

Релиз Zao состоялся в пятницу 30 августа, но приложение уже захватило первые строчки рейтинга бесплатных программ в китайском App Store.

Пользователь Аллан Шиа опубликовал пример того, как работает Zao. По его словам, весь процесс трансформации занимает около восьми секунд. Для получения более реалистичного результата может потребоваться загрузка более, чем одного селфи пользователя.

Однако, как и в случае с приложением FaceApp, позволяющим «состаривать» фотографии, эксперты по информбезопасности, а также обычные пользователи забили тревогу. Как сообщает The Verge, App Store заполонили тысячи отрицательных отзывов, указывающих на риски для конфиденциальности личных данных.

Разработчиком Zao числится Changsha Shenduronghe Network Technology — подразделение китайской компании Momo, владеющей сервисом знакомств.

В политике приватности был обнаружен пункт, в котором говорится о том, что разработчик получает «бесплатный, постоянный и невозвратный» доступ ко всему контенту, который создают юзеры приложения.

Вскоре после этого под давлением прессы разработчик внес изменения в свою политику, подчеркнув, что не будет использовать фото или видео с пользователем кроме как для улучшения работы приложения. Кроме того, данные юзеров будут удалены с серверов компании после того, когда он решит удалить приложение со своего устройства.

Стоит отметить, что в последнее время селфи, а также другие виды фотографий являются очень ценными цифровыми данными, учитывая все более широкое распространение технологии распознавания лиц. В некоторых странах она активно используется правоохранительными органами, чтобы вычислять преступников в толпе.

Однако некоторые правительства обвиняют в злоупотреблении потенциалом технологии путем использования системы распознавания для поиска противников режима — так, например, протестующие в Гонконге закрывают свои лица, чтобы полиция не могла их идентифицировать и арестовать за участие в митинге. Таким образом, люди, задающие вопросы о мерах безопасности приложения, использующего селфи для работы, имеют полное право беспокоиться за сохранность своих личных данных.

Кроме того, следует всегда помнить, если приложение распространяется на бесплатной основе, то оно наверняка получает прибыль от данных, которые в него загружают сами пользователи.

Иногда они используются для улучшения технологии, а иногда — для продажи рекламодателям, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Фото на продажу

В июле вирусную популярность приобрело приложение FaceApp, позволяющее преобразовать селфи пользователя с помощью искусственного интеллекта — в частности, алгоритмы позволяли искусственно «состарить» фото. Так как FaceApp принадлежит русскому разработчику, на Западе почти сразу заподозрили приложение в сборе данных иностранных пользователей — страх перед злокозненными «русскими хакерами» в США все еще слишком велик.

Вскоре после этого американский сенатор-демократ Чак Шумер назвал FaceApp угрозой национальной безопасности, а Демократический национальный комитет предостерег кандидатов в президенты 2020 года от использования «русского» сервиса.

«Это приложение позволяет юзерам производить разные трансформации с фотографиями людей, например, состаривать их. К сожалению, такие инновации несут в себе риски: FaceApp разработали русские», — заявил начальник службы безопасности комитета Боб Лорд.

Впрочем, компания Wireless Lab, разработавшая приложение, заявила о том, что никакой опасности в использовании FaceApp нет и пользовательские данные не хранятся на территории РФ. Также разработчик утверждает, что не продает и не делится собранной информацией о своих юзерах.

Новости и материалы
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Все новости