Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В один клик: ДТП оформят через смартфон

Правительство утвердило правила оформления ДТП через смартфон

В четырех регионах России начнется тестирование новой системы оформления ДТП с помощью мобильного приложения. Если водители решат воспользоваться европротоколом, то им не придется заполнять бумаги — для оформления будет достаточно электронного извещения, отправленного через смартфон.

Европротокол за 10 минут

С 1 ноября в четырех регионах России появится новый способ оформления ДТП по европротоколу, сообщает РБК. Специально для этого было разработано мобильное приложение.

С его помощью водитель сможет оформить европротокол, не заполняя бумаг, а просто отправив электронное извещение.

Известно, что это приложение входит в список «суперсервисов» — это комплекс оцифрованных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов пообещал, что в 2021 году в России будут работать 25 «суперсервисов», которые помогут гражданам РФ оформиться в вуз, получить льготы и пенсии и т.д.

Известно, что направить электронное извещение о ДТП можно уже с 1 сентября 2019 года, но мобильное приложение оказалось не готово к этой дате из-за отсутствия необходимых нормативных документов.

Российский союз автостраховщиков (РСА) обещает, что запуск приложения, которое позволит оформить европротокол за 10-15 минут, состоится 1 ноября в четырех пилотных регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Отмечается, что для корректной работы приложения необходимо, чтобы оба водителя были зарегистрированы на портале госуслуг.

Если они попали в аварию, то им останется только загрузить фото с места ДТП, а необходимые для извещения страховщика данные будут подгружены из личного кабинета автоматически. Кроме того, у водителей не должно быть разногласий касательно обстоятельств аварии — в противном случае, им придется оформлять бумаги «по старинке».

Если все будет сделано правильно, то страховщик не имеет права отказать в выплате.

Дорожные инициативы

В начале августа в Москве начали проверять наличие полисов ОСАГО при помощи камер. За этот эксперимент отвечают ГИБДД, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и Российский союз автостраховщиков (РСА).

Камеры будут фиксировать автомобили без ОСАГО, и через систему владельцы незастрахованных машин будут получать письма с рекомендацией оформить полис.

Когда тестовый режим подойдет к концу, водители без полиса ОСАГО получат штрафы в размере 800 рублей.

Если система допустила ошибку и страховка у водителя есть, то предлагается звонить на горячую линию РСА.

Уже 5,5 тыс. автомобилистов Москвы получили письма с предупреждениями — их авто были замечены камерами 21 мая. «Всего в Московском регионе было выявлено 730 тыс. нарушителей без ОСАГО», – заявил президент РСА Игорь Юргенс. По его словам, лишь немногие из них купили полис.

В том же месяце стало известно о том, что Министерство транспорта РФ разработало проект новой методики, по которой будут определяться места размещения камер видеофиксации нарушений ПДД.

Новый проект предусматривает появление на дорогах муляжей видеокамер и радаров, неотличимых внешне от обычных приборов. Муляж предполагается размещать вместо обычной камеры, если в течение года на этом месте количество нарушений сократилось на 80% и более.

Кроме того, условием для установки муляжа является отсутствие аварий за год. Рекомендуется также перемещать камеры между участками с повышенным уровнем аварийной опасности каждые три месяца или раз в полгода.

«Место установки камеры нужно выбирать для повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления в бюджет от штрафов», — заявляют составители проекта. При этом перед установкой радара нужно изучить финансово-экономическое обоснование места дислокации.

Неделей ранее на сайте ГИБДД появилась интерактивная карта со всеми камерами фиксации нарушений правил дорожного движения. В МВД заявили, что собранные данные помогут разработчикам навигационных приложений.

Соответствующее поручение президента РФ прозвучало в ходе заседания Госсовета, посвященного развитию сети автодорог и обеспечению безопасности движения.

Владимир Путин заявил тогда, что камеры не нужно прятать – они должны способствовать снижению травматизма и сохранять человеческие жизни.

«В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата», — заявил российский лидер, призвав чиновников «навести порядок».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости