Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эм, нет»: Маск не дарил машину Tesla Лукашенко

Илон Маск опроверг слова Лукашенко о подаренной машине Tesla

В начале текущей недели президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со школьниками заявил о том, что владеет электромобилем Tesla, который ему подарил сам глава компании-производителя. Илон Маск в своем твиттере этот факт отрицает.

Tesla из ниоткуда

2 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи со школьниками рассказал о том, что является владельцем электрокара Tesla. Выступление главы государства показали в эфире телеканала СТВ.

«У меня есть электрическая машина, знаешь ты, наверное, Tesla. Я иногда ее тестирую. Маск подарил», — заявил Лукашенко, обращаясь к одной из учениц школы.

Речь идет об автомобиле Tesla Model S P100D, стоимость которого начинается от от $165 тысяч (около 10,8 млн рублей). Как сообщают СМИ, электрокар появился в собственности Лукашенко два года назад.

Однако, вскоре после выхода этого ТВ-сюжета портал »Белорусский партизан» усомнился в том, что президент говорит правду касательно происхождения машины. Издание указывает на тот факт, что если бы Илон Маск действительно сделал подарок Лукашенко, то это получило бы широкое освещение в СМИ.

Кроме того, Маску несвойственно дарить Tesla всем, с кем он пересекается — ранее он презентовал электрокар только своей матери и экс-подруге. Более того, во время встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в 2017 году миллиардер обошелся без дорогих подарков, так что глава Белоруссии вряд ли стал бы для Маска исключением.

Под публикацией «Белорусского партизана» в твиттере один из пользователей обратился к Маску напрямую, спросив у него, дарил ли он когда-нибудь электромобиль Александру Лукашенко. Миллиардер не стал тянуть с ответом: «Эм, нет».

Комментаторы в Twitter не упустили случая пошутить на эту тему, заявив, что белорусский президент никогда не лжет, а значит Маск говорит неправду. Один из пользователей предположил, что Лукашенко просто имел в виду другого Маска — наверняка, их на свете еще много.

Третья мировая из-за роботов

Два года назад Илон Маск в своем твиттере прокомментировал заявление российского лидера Владимира Путина об искусственном интеллекте. Президент провел открытый урок, на котором обсудил со школьниками современные технологии.

«Это будущее не только России, но и всего человечества», — заявил Путин об искусственном интеллекте (ИИ).

Путин заявил о том, что государство, ставшее лидером в сфере искусственного интеллекта, станет «властелином мира».

«Это не только возможности, но и плохо прогнозируемые угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Очень не хотелось бы, чтобы монополия на искусственный интеллект оказалась в одних руках», — заявил российский президент.

В своем твиттере Маск указал на то, что Россия, Китай и другие страны обратили свое внимание на технологии искусственного интеллекта.

«Началось, — заявил Маск. — Конкуренция за превосходство в сфере искусственного интеллекта на национальном уровне — наиболее вероятная причина начала Третьей мировой».

Инженер отметил, что опасность заключается в первую очередь в самих компьютерах и роботах — если искусственный интеллект решит, что превентивный удар по противнику может привести к победе, то лидеры стран никак не смогут на это повлиять.

В качестве примера он привел ситуацию вокруг Северной Кореи и ее ракетных запусков.

«Запуск ядерной ракеты Северной Кореей — это самоубийство всей верхушки: это влечет немедленное вторжение Южной Кореи, США и Китая со свержением режима», — считает Илон Маск.

Маск неоднократно выступал за скорейшее регулирование ИИ, так как, по его мнению, эта сфера развивается достаточно быстро, и если вовремя не решить вопрос, то будет слишком поздно. По его мнению, отсутствие принятия каких-либо мер будет угрожать человечеству.

Инженер отметил, что современный подход правительства, когда власти принимают активные меры только после нескольких трагичных инцидентов, в данном случае неэффективен.

«Я продолжаю бить в набат, но, пока люди не увидят, как роботы ходят по улицам и убивают, они не поймут, что пора действовать», — заявил бизнесмен, комментируя опасность искусственного интеллекта.

Новости и материалы
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости