Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вмешались в российские выборы: как накажут Google и Facebook

Роскомнадзор выявил политическую рекламу в Google и Facebook

Google, Facebook и YouTube показывали политическую рекламу в Единый день голосования 8 сентября, заявили в Роскомнадзоре. Как сообщили в ведомстве, факты нарушений будут переданы в комиссию Госдумы по расследованию иностранного вмешательства. В ЦИКе считают, что Google может «оттачивать механизмы влияния» в канун выборов 2021 и 2024 годов.

Политическую рекламу в Google, Facebook и YouTube выявил Роскомнадзор (РКН) в Единый день голосования 8 сентября. Об этом сообщил пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский.

По его словам, факты нарушений передадут в комиссию Государственной думы по расследованию иностранного вмешательства в дела России.

Первый зампред Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Николай Булаев в свою очередь назвал рекламу в Google «попыткой вмешательства» и предположил, что так в западных компаниях могут оттачивать механизмы влияния перед выборами в 2021 и 2024 годах.

Глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич напомнил, что накануне выборов компаниям были направлены предупреждения Роскомнадзора.

Однако Google и Facebook нарушили «день тишины», когда политическую рекламу публиковать запрещается.

«Их совершенно ясно предупредили, что если на их ресурсах в эти дни появится политическая реклама, то Россия это расценит как иностранное вмешательство и воспрепятствование выборам. И что сделал Google, да и не только? —

Они фактически подтерлись предупреждением Роскомнадзора, чему есть неопровержимые доказательства», — подчеркнул Малькевич.

В свою очередь, первый зампред главы ЦИК Булаев рассказал о демонстрации определенных материалов, которые выводит поисковик при поиске «выборов-2019», сообщает НСН.

«Про Google — я думаю, что на самом деле многое из того, что там есть, можно отнести к тем материалам, которые точечно влияют на человека, делающего выбор», — отметил Булаев.

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета России Андрей Климов заявил, что нарушения Google и Facebook станут предметом серьезного разбирательства.

В Российской Федерации 8 сентября проходит Единый день голосования. Россияне выбирают нескольких депутатов Государственной думы, глав 16 субъектов федерации, а также членов местных законодательных органов власти в 13 регионах. Всего по России открыто 48 875 избирательных участков.

Роскомнадзор уже не в первый раз вступает в конфронтацию с Google. В середине августа пресс-служба Роскомнадзора заявила о том, что корпорация трижды проигнорировала требования ведомства по удалению контента на YouTube, оскорбляющего государственные символы РФ.

«В данном случае компания Google продолжает игнорировать нормы и требования российского законодательства», — заявили в Роскомнадзоре.

Facebook и Google уже не в первый раз обвиняют в политических играх – причем претензии высказывались и в Америке, где были созданы компании. Накануне The Wall Street Journal сообщил, что в отношении двух IT-гигантов стартуют два параллельных антимонопольных расследования.

Проверкой Google займется генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон. Сообщается, что техасская прокуратура заинтересовалась влиянием Google на рынок цифровой рекламы, а также потенциальным ущербом пользователям, который причиняет IT-компания, будучи фактическим монополистом в этой отрасли.

Одновременно с этим общественный адвокат Нью-Йорка Летиция Джеймс намерена устроить проверку социальной сети Facebook.

«Мы продолжаем вести двухсторонние переговоры о неконтролируемой власти крупных технологических компаний», — заявила Джеймс.

За месяц до этого президент США Дональд Трамп выступил с обвинениями в адрес Google.

Трамп заявил, что IT-компания манипулировала выборами 2016 года. Он также обвинил Google в прибавлении голосов другому кандидату и его противнику в президентской гонке Хилари Клинтон.

Американский лидер добавил, что эти данные опубликовали сторонники Клинтон. Однако президент США не уточнил, в каком именно докладе была опубликована эта информация. Зато призвал обратиться с иском против Google в суд.

Новости и материалы
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Все новости