Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стояли и снимали видео»: подросток погиб от бездействия толпы

16-летний подросток погиб, в то время как толпа снимала его на видео

16-летний подросток Хасин Моррис погиб в США в результате ножевого ранения в грудь — у него произошел конфликт со сверстниками на почве ревности. Очевидцы сообщают, что свидетелями расправы стали около 50 подростков, большая часть из которых снимала происходящее на видео и публиковала его в социальные сети. Сестра Морриса утверждает, что при своевременной помощи ее брат мог бы остаться в живых, но все вокруг были слишком заняты созданием контента для своих аккаунтов.

Видео или жизнь

Ученик колледжа, 16-летний Хасин Моррис получил смертельное ранение ножом в грудь недалеко от одного из торговых центров Лонг-Айленда, Нью-Йорк, сообщает BuzzFeed. В ту же ночь он скончался в больнице.

«Если бы очевидцы отвлеклись от своих телефонов, то Хасин мог бы выжить», — считает его сестра Кейанна.

По данным полиции, за конфликтом наблюдали, либо частично участвовали в нем около 50 подростков. При этом большинство из них снимало расправу на видео и публиковало ее в Snapchat и другие социальные сети, не пытаясь помочь раненому.

Как сообщила Кейанна, ее брат Хасин начал ухаживать за девушкой, что не понравилось ее бывшему бойфренду. Он пригрозил Моррису расправой, и осуществил свою угрозу в понедельник, 16 сентября. По словам сестры погибшего, никто не ожидал, что кто-то из обидчиков принесет с собой настоящее оружие.

Офицер полиции, прибывший на место преступления, сообщил о том, что толпа подростков снимала на свои смартфоны, как Хасин истекал кровью на асфальте, но никто даже не попытался помочь ему.

«Дети стояли там и никто не помог Хасину — они предпочли заснять это на видео. Они снимали его смерть вместо того, чтобы помочь. Твои друзья умирают, а ты стоишь рядом и снимаешь видео. Это чудовищно», — заявил детектив Стивен Фитцпатрик во время пресс-конференции.

Кейанна Моррис также рассказала о том, насколько тяжело ей видеть в социальных сетях ролик, на которых ее брат проживает последние минуты своей жизни. Теперь она пытается связаться с модераторами онлайн-платформ, чтобы те остановили распространение этого видео. Однако, как показывает практика, социальные сети крайне медленно реагируют на такие вызовы и обычно не справляются с оперативным удалением неприемлемого контента.

Сообщается, что на текущий момент убийца подростка все еще на свободе, но у полиции есть несколько подозреваемых — данные о них сообщили очевидцы конфликта.

«Мы тебя не спасем»

В 2017 году произошел другой вопиющий случай, связанный с оставлением в опасности. Группа подростков в возрасте от 14 до 19 лет снимала, как 31-летний Джеймел Данн тонул в пруду.

Они кричали Данну, что он «вот-вот умрет» и что они не собираются его спасать. В результате мужчина захлебнулся.

Видео со смеющимися подростками впоследствии было опубликовано в YouTube. Местная полиция хотела привлечь пятерых свидетелей смерти Данна к ответственности за то, что они не вызвали спасателей, а хладнокровно смотрели, как человек тонет в воде.

Сестра погибшего Симона Макинтош также требовала, чтобы подростки понесли наказание.

«Всего-то требовался один звонок, одна секунда, и жизнь была бы спасена. Он [Данн] кричал и звал на помощь, ни один, ни два, а три раза», — заявила Макинтош.

Однако, год спустя суд постановил, что подростки невиновны — в штате Флорида, где произошел инцидент, не существует закона, по которому гражданин обязан набрать 911 или самостоятельно спасать человека, попавшего в беду.

«Я знаю, что все были потрясены таким бессердечным пренебрежением к человеческой жизни, которое проявили эти молодые люди. Мы можем только надеяться, что это был единичный случай, который никогда больше не повторится», — заявил государственный прокурор 18-го судебного округа Фил Арчер.

Контент, который не забудешь

В последнее время участились случаи, когда видео с места преступления или фото жертвы оказывается в социальных сетях в общем доступе, распространяясь по интернету с пугающей скоростью. В июле текущего года 21-летний Брэндон Кларк жестоко расправился с 17-летней блогершей Бианкой Девинс, с которой он состоял в романтических отношениях. Трагедия произошла в американском городе Ютика, штат Нью-Йорк.

Сообщается, что Кларк убил Девинс на улице, подкараулив ее после возвращения с концерта. Между молодыми людьми произошла ссора, и взбешенный мужчина перерезал подруге горло, оставив на асфальте надпись «May you never forget me» [рус. «Ты меня никогда не забудешь»].

Фотографии окровавленного тела Бианки Девинс были опубликованы Кларком в собственном Instagram-аккаунте.

Однако, соцсети в очередной раз не смогли остановить распространение шокирующего контента, который перепостили к себе и другие аккаунты.

«Мы предпринимаем все меры по блокировке этого контента на нашей платформе. Мы не хотим, чтобы люди видели у себя в ленте контент, нарушающий нашу политику. Наша цель — реагировать на такие инциденты так быстро, насколько это возможно, но всегда есть куда стремиться», — заявили в пресс-службе Facebook, владеющей Instagram.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости