Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Данные в опасности: в приложении Gradient нашли «русский след»

Зарубежные СМИ призывают не пользоваться Gradient, так его сделали «русские»

Приложение Gradient, которое с помощью искусственного интеллекта подсказывает пользователю, на какую знаменитость он похож, неожиданно попало в разряд «опасных». Как оказалось, зарубежные журналисты не рекомендуют скачивать этот сервис и загружать в него свои фотографии, потому что к его созданию причастны русские программисты.

В сентябре в магазинах приложений появился сервис Gradient, позволяющий любому человеку узнать, на кого из знаменитостей он похож — для этого необходимо загрузить свое селфи, а искусственный интеллект сам подберет похожую звезду. 

Однако, некоторые пользователи начали жаловаться на то, что приложение тайно списывает с них деньги за пользование — оказалось, что подписка включается автоматически после пробного периода. А портал Mashable вообще не рекомендует скачивать Gradient, потому что выяснилось, что в его создании принимали участие россияне.

Несмотря на то, что Gradient появился в широком доступе еще месяц назад, вирусную популярность он приобрел в середине октября, благодаря семье Кардашьян — тогда несколько членов популярного клана одновременно опубликовали скриншоты из сервиса.

Вскоре после этого Gradient получил большое количество скачиваний — если до рекламы Кардашьян он не поднимался выше 541-ой строчки в любой категории, то всего спустя несколько дней смог добраться до первого места.

Количество скачиваний Gradient в App Store и Play Market достигло 8 млн. Пользователи социальных сетей тут же начали делиться собственными результатами использования приложения.

Некоторые юзеры отметили, что точностью Gradient не отличается. Впрочем, на количестве скачиваний это никак не отразилось.

Однако, у Gradient есть и другие, более значимые проблемы.

Так, несколько пользователей пожаловались на то, что с их счета были списаны $20 — оказалось, что трехдневный бесплатный премиум-режим продлевается автоматически, не предупреждая пользователя.

Судя по социальным сетям, количество людей, пострадавших от такого хитрого трюка, исчисляется минимум десятками.

При этом на момент публикации заметки Gradient уже заработал свыше $1,1 млн в App Store и Play Market. Ожидается, что эта цифра будет только расти по мере того, как будут заканчиваться «бесплатные» подписки у других пользователей.

Но и это еще не все — выяснилось, что разработчиком Gradient является компания Ticket to the Moon, у которой нет других проектов. Кроме того, в интернете очень мало информации о ней. 

В электронном письме в адрес Mashable представитель Gradient рассказал, что Ticket to the Moon была основана Владиславом Уразовым и Богданом Матвеевым. Известно, что ранее они создали стартап Teleport, который впоследствии был продан Snap (бренд Snapchat).

Тот факт, что Gradient был создан русскими, сильно напугал зарубежных журналистов, которые тут же порекомендовали не пользоваться сервисом из соображений безопасности — ведь неизвестно, куда потом уходят загруженные юзерами фотографии.

Тем не менее, сказать наверняка, представляет ли опасность Gradient, пока затруднительно. Как сообщил «Газете.Ru» глава отдела исследования угроз и защиты для мобильных устройств Avast Николаос Хрисаидос, чтобы с уверенностью сказать, опасно это приложение или нет, нужен детальный анализ.

Однако, Хрисаидос отметил, что $20, которые приложение взимает за месяц, — это слишком дорого для тех функций, которые обещает сервис, поэтому пользоваться им не рекомендуется.

В последнее время словосочетание «русские разработчики» действительно заставляет многих напрячься и задуматься о разных теориях заговора, подтвердили «Газете.Ru» в компании Check Point Software Technologies. 

«На самом деле, абсолютно неважно, из какой страны создатели приложения. Важно при скачивании самим проверить, когда приложения попало в магазин, какие о нем отзывы, какие еще приложения создал этот разработчик, и самое главное — к чему хочет получить доступ приложения.

Если оно запрашивает явно больше разрешений, чем это необходимо для работы — это повод задуматься, насколько нужно вам это приложение.

Например, если приложения по обработке фото хочет получить доступ к контактам и записать их — это странно. Если оно хочет получить доступ к камере — это нормально. Плюс, каждый пользователь сам решает, что именно он готов позволить приложению», — рассказали собеседники издания.

Новости и материалы
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Все новости