Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал, почему понадобился законопроект о защите рунета от внешних угроз

Рубильник от интернета находится у США: у России нет своих корневых серверов DNS, нет корневых сертификатов шифрования. Так специалист в области информационной безопасности Игорь Ашманов объяснил «Газете.Ru» потребность в законе о защите рунета от внешних угроз, который был внесен в пятницу.

«Летом 2015 года Николай Никифоров (в то время – министр связи и массовых коммуникаций России — «Газета.Ru») проводил учения по отключению извне российского интернета. В декабре 2017 года эти учения проводились еще раз, в них участвовали несколько российских компаний, об их результатах доложили Путину и в Совет безопасности. Докладывали, что в целом учения прошли успешно, но, возможно, что именно результат этих учений повлиял на появление законопроекта», — отметил Ашманов.

«Важное обстоятельство, почему инициатива была внесена в Госдуму – это киберстратегия США, опубликованная три недели назад. В этом документе прямо говорится, что Америка должна быть мировым лидером, в том числе в киберпространстве, что у нее есть враги – Китай и Россия, что к покорности в киберпространстве надо принуждать киберсредствами, политическими и военными методами. Провозглашалось, что интернет – это американское изобретение, он должен по всему миру оставаться открытым и общедоступным», — пояснил он.

«Если какие-то страны, прикрываясь понятием суверенитета, попытаются интернет закрывать от своих народов, их надо наказывать. США решили обеспечить открытость интернета в мире, потому что он является средством продвижения американских ценностей по всей планете. И еще там есть замечание о том, что противники США используют те же кибертехнологии, что и Америка. Штаты должны воспользоваться тем, что другие страны все больше становятся зависимы от американских технологий. Рубильник от интернета находится у США: у нас нет своих корневых серверов DNS, нет корневых сертификатов шифрования. В этих условиях уже давно пора подумать о собственной безопасности», — резюмировал Ашманов.

Новости и материалы
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Все новости