Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ашманов дал оценку законопроекту об ограничении доли иностранного владения в интернет-ресурсах

IT-предприниматель, основатель «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов прокомментировал состоявшееся в Госдуме обсуждение на тему «Регулирование интернет-ресурсов, занимающих доминирующее положение в информационном пространстве» в рамках заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В ходе заседание обсуждались изменения в федеральные законы об информации и о персональных данных. Речь идет об ограничении доли иностранного владения 20% голосующих акций в структуре значимых ресурсов, полномочиями определения которых предлагается возложить на специальную правительственную комиссию.

Ашманов рассказал, что заседание длилось 2,5 часа. «Выступали представители бизнеса, а также госструктур. Также выступил Андрей Безруков – президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета, человек с богатым опытом работы в странах Запада», - уточнил он. Безруков, на заседании, в частности, отметил, что иностранные IT-гиганты в большинстве своем полностью подконтрольны своим властям, поэтому в подобной инициативе в России нет ничего удивительного.

По словам эксперта, ряд представителей бизнеса, в частности, из Goldman Sachs в России, клонил к тому, что этот закон убьет инвестирование в российский бизнес. «Но это лукавство, потому что инвестиции-то никто не запрещает. Суть в том, чтобы развести выгодоприобретателей и контролеров в компаниях. К тому же закон не про стимулирование бизнеса, а про безопасность государства. Про те проекты, которые работают с информационными данными большого количества россиян», - подчеркнул Ашманов.

«Там же на заседании заведующий кафедрой госуправления дипломатической академии МИД РФ Иван Сурма сказал, что недавно подобный закон был принят в Японии – только там ограничения установлены на уровне 10% — и ни у кого это никакого возмущения не вызывает», — добавил Ашманов.

При этом он заметил, что «сама процедура очень неоднозначна –решение о том, какие сервисы признавать значимыми проектами, будет признавать государственная комиссия». «То есть условия четко не кодифицированы», - пояснил он. Однако законодательная инициатива может быть доработана в рамках рабочей группы, за создание которой высказались участники дискуссии, в том числе, представители крупных российских IT-компаний.

Новости и материалы
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Все новости