Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбер и Воронежская область будут сотрудничать в области развития технологий ИИ

Сбер и Воронежская область подписали соглашения о сотрудничестве

Сбер и Воронежская область подписали на выставке «Россия» соглашение о сотрудничестве в области развития технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По словам топ-менеджера финансовой организации, Воронежская область — один из лидирующих регионов России, и Сбер хочет максимально помочь региону развиваться дальше, прежде всего в важных для его населения направлениях.

Александр Ведяхин подчеркнул, что это касается не только образования и медицины, но и других отраслей народного хозяйства.

«Мы видим, что в регионах, где начинает активно применяться искусственный интеллект, эффективность предоставляемых услуг, в первую очередь для населения, увеличивается в 5 -7 раз. Искусственный интеллект может активно применяться также и для таких направлений, как коммунальное хозяйство, и мы сейчас наблюдаем повышенный интерес к этому направлению», — констатировал Ведяхин.

Он отметил, что искусственный интеллект, например, может отслеживать ямы на дорогах, несанкционированные свалки, неправильное поведение субъектов экономической деятельности.

«Это очень важно, потому что, кроме того, что становится лучше и чище, субъект федерации получает еще и доходы в свой бюджет», — подчеркнул первый зампред правления Сбербанка.

Он также уточнил, что работа с ИИ в регионе начнется со сферы здравоохранения, где искусственный интеллект может быть не только хорошим качественным помощником врача, но способен помочь повысить уровень образования.

По мнению губернатора Воронежской области Александра Гусева, применение системы искусственного интеллекта — это ресурс, который позволит широко раскрыть возможности цифровых технологий.

«Мы к этому готовы, мы к этому стремимся», — подчеркнул глава региона.

Предметом второго соглашения, подписанного регионом со Сбером, стало развитие долгосрочного эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон в части преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы Воронежской области, а также сотрудничество в рамках проектов «Школьное питание» и «Классная карта».

Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер считает, что Сбер может и должен способствовать росту благосостояния как бизнеса, так и населения в самых разных сферах региональной деятельности, все инструменты для этого есть.

Она подчеркнула, что от активного взаимодействия региона со Сбером, от желания компании направить в Воронежскую область технологии и интеллектуальный капитал команды Сбера, возникает синергетический эффект.

Что думаешь?
Загрузка