Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона

Киберэксперт Борощук: подходить к упавшему дрону нельзя, он может взорваться

Если вы нашли в лесу или поле обломки дрона, то не стоит подходить к нему близко и трогать, он может взорваться. Лучше вызвать специальные службы, рассказал «Газете.Ru» исследователь в области кибербезопасности, руководитель агентства BeholderIsHere Consulting Дмитрий Борощук.

«Никогда не подходить близко и уж тем более не трогать, если увидели его где-то на земле или в ветвях. Это может быть опасно, так как дрон даже в разрушенном виде может иметь механизм самоуничтожения. В этом случае нужно позвонить местному участковому, в полицию по 112 и рассказать о находке», – отметил Борощук.

В случае, если человек увидел летящий дрон рядом с домом, где-то в сельской местности или в лесополосе, нужно также сообщить о нем.

«Лучше связаться с органами власти и сказать, что видели, как летит дрон, «обратите внимание». Вас обязательно спросят, откуда летел, в каком направлении, примерную высоту и время наблюдения. И эти данные могут быть очень важными в том плане, что, вполне возможно, это может быть разведывательный полет», – заключил специалист.

Подробнее о том, что нужно для того, чтобы победить в войне дронов, какие именно БПЛА чаще всего применяются для боевых задач, почему им удается долететь до Казани и что можно узнать из полуразрушенных микросхем – в интервью Борощука «Газете.Ru».

Ранее в России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики.

Что думаешь?
Загрузка