Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сельская школа против Билла Гейтса

Щеголев обещал свободное ПО к 2009 году каждой российской школе

К концу 2009 года в российских школах будет установлен комплект «отечественного свободного программного обеспечения». Игроки рынка уверяют, что сроки реальны, а ПО создается при активном участии наших программистов. Но проблемой может стать низкая квалификация учителей.

Пакет некоммерческого российского программного обеспечения (ПО) будет установлен на всех школьных компьютерах в России до конца 2009 года. Об этом, как сообщает агентство «Прайм-ТАСС», заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. «По истечении 3-х лет школы смогут выбирать: покупать ли им платное лицензионное ПО за свой счет или использовать свободное российское ПО», — передает слова г-на Щеголева агентство. Представители Министерства связи оказались недоступны для комментариев.

Еще в сентябре 2007 года разработку и установку проекта отечественного ПО обсуждал тогдашний министр связи и информатизации Леонид Рейман. Предполагалось, что пакет отечественного свободного ПО, включающий в себя операционную систему для персональных компьютеров, пакет офисных приложений, средства разработки, программы для редактирования графики, архиватор и антивирусное программное обеспечение, будет создан уже в течение 2007 года.

Стоимость лицензирования ПО должна была составить 2 млрд рублей, еще в 0,6 млрд рублей должно было обойтись техническое обслуживание и установка пакетов.

Разговоры о Microsoft-зависимости российских школ велись давно. Дополнительную остроту этим рассуждениям придало скандальное дело Александра Поносова. Директор Сепычевской сельской школы в Верещагинском районе Пермского края по итогам проверки в мае 2006 года был обвинен в установке нелицензионного ПО от Microsoft на 12 школьных компьютеров. Во время суда в январе--феврале 2007 года Поносова активно защищали власти разного уровня: от районных руководителей до президента.

Первый конкурс на разработку «свободного отечественного ПО» выиграла группа компаний «Армада». Сейчас компания внедряет свой комплект в Татарстане, Томской области и Пермском крае. Пакет программ «Армады» назвать российским трудно – в него входит, как сообщает официальный сайт компании, операционная система Linux, браузер FireFox, сервис для работы с электронной почтой Claws mail и т.д. Однако, как подчеркивает руководитель этого проекта в «Армаде» Александр Молодцов, «у этого ПО – открытый код, и большой вклад в его разработку вносят российские программисты».

«Если в России за два года подключили все школы к интернету, то до 2009 года переустановить программное обеспечение смогут», — уверен аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын. По словам Молодцова, «Армада» в регионах находит субподрядчика, который устанавливает и обслуживает установленный пакет. «Нам не надо выезжать в каждую школу – люди, обученные нами, вполне справляются на месте», — отметил Молодцов.

Эксперты рынка отмечают возможный недостаток квалификации у школьных учителей. «Преподавателям будет сложно освоить две ОС вместо одной», — отмечает Делицын.

«По открытому ПО практически не существует литературы и методических указаний для преподавателей»,

— отмечает директор по внешним связям Лиги независимых экспертов в области информационных технологий Василий Буров. Кроме того, по словам Бурова, в России не существует образовательных модулей, способных работать под Linux, в то время как для Micorosoft они есть. По словам Молодцова из «Армады», компании, участвующие в проекте, будут разрабатывать подобные модули.

Аналитики отмечают, что проблема совместимости программ из пакета и ОС Windows не стоит. «У программ Linux и Microsoft есть различия в интерфейсе, однако это – непринципиальная разница», — отмечает Буров. «Программы Microsoft могут работать, «не видя» установленного Linux», — соглашается с ним Делицын.

Новости и материалы
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Все новости