Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Короли песочницы

Главный государственный фетиш сегодняшней России — вовсе не «духовные скрепы» или «традиционные ценности». Это просто словесные подпорки. Главный государственный фетиш сегодняшней России — «самостоятельная политика». Не разумная. Не тонкая. Не эффективная. Самостоятельная. От слова «назло».

Самостоятельности действий России хватало и хватает с лихвой. Не хватает самостоятельности мышления.

На днях газета «Коммерсантъ» опубликовала замечательный очерк о болезни, охватившей разом наше государство и общество (тут, в отличие от повседневной жизни, где они либо враждуют, либо стараются не замечать друг друга, их сплотил общий диагноз). Хотя текст был посвящен СПИДу, речь идет о другом заболевании.

Итак, в мае прошлого года глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил об эпидемии ВИЧ в стране и назвал ситуацию национальной катастрофой. Возбудившись от этих слов, депутаты Мосгордумы попросили сделать «обоснованный доклад о ситуации с ВИЧ-инфекцией».

Кому надо заказывать доклад о ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране? «Специалистам-медикам», скажет нормальный человек. И ошибется. Не в России и не в 2016 году.

Депутаты обратились… в Российский институт стратегических исследований (РИСИ), который занимается — у них прямо на сайте написано — «вопросами обеспечения национальной безопасности» и «противодействует фальсификации истории на постсоветском пространстве». Представлявшая доклад московским депутатам заместитель директора РИСИ, доктор исторических наук Тамара Гузенкова, скорее всего, не очень хорошо разбирается в медицине. Зато у нее явно отлично развито политическое обоняние: чувствует, куда ветер дует. Поэтому, среди прочего, она заявила, что мировое сообщество, предлагая нам использовать западные подходы по борьбе со СПИДом, превращает тему эпидемии — внимание! — «в политическую проблему противостояния России как стране, которая позволяет себе вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику».

Ну а дальше, вы сами понимаете, пошла речь про «наши традиционные ценности», которые подразумевают примерно такое отношение к средствам контрацепции, как в старом анекдоте про Ленина и партию презервативов: «Проколоть и отдать меньшевикам!»

В общем, вы поняли: СПИДом и «гей-пропагандой» Запад мстит нам за нашу самостоятельную политику.

А вот другой пример лихорадочной (в медицинском смысле) борьбы за политическую самостоятельность на всех фронтах, охватившей Россию. На сей раз отличился глава парламента Крыма Владимир Константинов: «Можно приравнять разговор на иностранном языке к мату. Ведь когда выражаются — это признак дурного тона. Он не запрещен, мат, но люди, когда выражаются, понимают, что это плохо». Нет, спикер Константинов все-таки не против изучения иностранных языков, однако с важной оговорочкой: «Это нормально, но ненормально, когда ты совершенно не бережешь свой язык и слепо превращаешься в какую-то мартышку, которая пародирует все, что видит, все, что не имеет какого-то глубокого смысла».

Мне кажется, что человек, способный произнести слова «слепо превращаешься в какую-то мартышку», сам не очень бережет свой язык.

При этом попытки приравнять иностранный язык к мату, а профилактику СПИДа к оружию против «самостоятельной политики России» — как раз и есть болезнь.

Все объяснения и оправдания российской политики в последние годы сводятся к тому, что мы таким образом проявляем свою самостоятельность, на которую якобы все время кто-то покушается. Что бы мы ни творили — «проводим самостоятельную политику». Что бы ни делали в ответ те, кто с этим не согласен, — «мешают нам проводить самостоятельную политику». Причем речь идет о стране, которая как минимум 300 последних лет постоянно вела захватнические войны, была великой империей, остается одним из мировых лидеров по военной мощи. Это не Гондурас и не Венесуэла жалуются, что их «сдерживают», не дают проводить «самостоятельную политику». Это делает страна, каких-то 40 лет назад претендовавшая на мировое господство даже на уровне официальной государственной идеологии. А теперь смертельно затосковавшая по статусу сверхдержавы, неадекватная борьба за который погубила ее в прошлый раз. Уж СССР точно не пел «под дудку Госдепа»...

При этом сама по себе самостоятельность, которую мы с пеной у рта отстаиваем все последние годы, вовсе не является абсолютным достоинством политики.

Вы можете совершенно самостоятельно, добровольно, без посторонней помощи, сломать себе ногу или свернуть шею.

Самостоятельная политика (как и несамостоятельная) вполне может быть просто неправильной. Аморальной. Неадекватной. Гибельной для государства. Особенно если идти против международных правил, законов экономики и элементарных норм морали.

Опять же, вам не кажется удивительным, отчего так страстно любя самостоятельность во внешней политике, российское государство веками последовательно подавляет всякую самостоятельность в политике внутренней. Да все потому же: самостоятельность — понятие относительное. Если в большой стране регионы начнут играть по своим правилам, единство государства окажется под угрозой.

Чтобы стало понятнее, представьте себе, что в России не один, а, скажем, 40 Рамзанов Кадыровых.

Не говоря уже о том, что нам вообще всегда с трудом давалась способность играть по правилам и жить по законам. Свободу у нас принято трактовать в сугубо «тюремном» смысле — как волю или вседозволенность, но не как всеобщее равенство перед законом или примат прав человека над интересами государства.

Почему мы так обиделись на то, что Германия в своей «Белой книге» записала Россию в соперники? По господствующей в стране логике нам надо бы радоваться. Это же явное признание самостоятельности нашей политики — в том смысле, в котором мы понимаем эту «самостоятельность».

Мы готовы плевать на все правила и чужие (с точки зрения нашей власти) ценности, но при этом почему-то страстно желаем, чтобы нас все равно любили и боялись одновременно.

Так не бывает. Страх с любовью в браке не живут.

Есть ли вообще в современном мире страны с абсолютно самостоятельной внешней политикой? Нам кажется, что тут главные США и Китай. Но и они входят в международные организации — политические и торговые. И они вынуждены договариваться с другими странами. И они не могут просто так отнимать чужие территории или даже возвращать «свои».

Чем более могущественна или велика по размерам и сложности состава населения страна, тем больше у нее сдержек в политике. Мощь и величие державы подразумевают пропорциональную ответственность. А ответственность — это всегда ограничение самостоятельности. Необходимость считаться с другими.

По степени независимости от международных организаций и чужого мнения самые самостоятельные страны в мире, пожалуй, Швейцария и Северная Корея.

При этом в официально нейтральной уже 200 лет Швейцарии каждый год меняется президент: он просто не успевает проводить самостоятельную политику. (Это я к тому, что в России вся политика — это всегда политика одного человека, а не страны). Северная Корея всячески демонстрирует независимость от «проклятой» Америки и даже еще большую, чем наши пропагандисты-краснобаи, готовность превратить Штаты в горстку радиоактивного пепла с помощью ядерных ракет (которые — по чисто географическим причинам — скорее долетят как раз до территории России). Что не мешает всем северокорейским «великим вождям» периодически клянчить у США рис в качестве гуманитарной помощи.

Самостоятельность — это ответственность, а не право делать, что хочешь, без последствий. В противном случае ты становишься королем песочницы, а все «дети» вокруг в ужасе разбегаются. Причем есть еще одна неприятность: мир несколько больше этой песочницы.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости