Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богатые дождем и снегом

Заместитель редактора отдела «Мнения»

К тому, что при дешевеющей нефти в России дорожает бензин, граждане уже давно привыкли. Но дорожающий на фоне падающего барреля снег — это, несомненно, новый этап развития страны.

Пионером перспективного для северной страны бизнеса выступил «Водоканал» Биробиджана, включив в коммунальные платежи граждан графу за снег и дождь — точнее, «за выпадение осадков от дождей и таяния снега». По словам коммунальщиков, предприятию приходится перекачивать более 3 млн тонн неучтенной воды в виде осадков, в связи с чем оно несет колоссальные потери. Дополнительный сбор с населения там назвали единственной возможностью спасти организацию от банкротства.

Не знаю, читал ли глава местного «Водоканала» в детстве «Чиполлино», но действует он строго по произведению Родари:«Каждый житель деревни повинен уплачивать арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и четырёхсот лир за град»…Все испуганно посмотрели в окно, надеясь увидеть чистое небо. Оказалось, что надвигается чёрная грозовая туча. В стекло ударило несколько градин. «Батюшки мои! — подумал мастер Виноградинка, почесывая затылок. — Вот и плати теперь восемьсот лир. Проклятые тучи!» Синьор Помидор также посмотрел в окно, и его красное, широкое лицо засияло от радости: барометр падает, будет ливень».

Впрочем, подобный стиль управления демонстрируют в наше время не только региональные коммунальщики. Они скорее учатся у старших менеджеров.

Российские ведомства и министерства наперебой соревнуются, кто может больше содрать с граждан и за что.

Из последних идей — налог на сбор грибов и ягод, поддержанный министром сельского хозяйства; платный вход на территорию природных парков, недавно одобренный комитетом Госдумы по экологии (даже цену разового посещения уже прикинули — около 1500 рублей, детям и старикам — бесплатно); штраф до 5 тыс. руб. за провоз и хранение санкционных продуктов физлицами (блестящая идея Роспотребнадзора); платный въезд в города (принят в первом чтении)… И это не считая уже введенных податей — от сборов на капремонт до пресловутого «Платона» и постоянно индексируемых, в отличие от зарплат, коммунальных платежей и штрафов.

Хочется привести еще цитату из «Чиполлино» — даже удивительно, как сатирический памфлет может буквально повторяться в реальной жизни. Вот как там объясняли бедолагам-овощам введение налога на осадки: «За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А ведь вы знаете, что наши бедные графини — вдовы и круглые сироты — живут только доходами с принадлежащей им земли и, кроме себя самих, вынуждены содержать еще и своих родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина, чтобы не дать им умереть с голоду…»

Вот и наши «графы», «герцоги» и «маркизы», когда «доходы замка уменьшились», не могут придумать ничего другого, как начать выжимать последние соки из «овощей». Проблема в том, что и этот природный ресурс — люди, — если пользоваться им бездумно и бесконечно, тоже истощается, как и нефтегазовые месторождения. Причем гораздо быстрее.

Когда налоги и сборы начинают съедать большую часть зарплаты, поневоле задумаешься, зачем вообще работать — проще сдаться, опуститься, сесть на шею государству, если к пенсии дело подошло, а если и нет, на «боярышник» подкалымить немного — и ладно.

К тому же даже у самых лояльных, терпеливых и не слишком образованных «овощей» начинают зарождаться сомнения, так ли эффективны нынешние российские управленцы, если ничего другого, кроме как шарить по карманам граждан, придумать в тяжелые времена не могут.

Никогда бы не подумала, что буду солидарна с вице-премьером правительства России Дмитрием Рогозиным, а вот случилось. Чиновник в поиске причин, почему двигатели ракет-носителей «Протон-М» оказались бракованными, заявил, что дело может быть в крайне низких зарплатах рабочих воронежского завода. «Если эти люди получают по 12–15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ. Диверсанты те, кто не платит денег этим людям», — нашел врагов вице-премьер.

Это было даже немного похоже на самокритику и раскаяние перед партией-правительством, потому что вроде именно Рогозин долгие годы курирует космическую отрасль. Но, увы, только похоже… Еще одна удивительная черта современных госменеджеров — у них всегда и во всем виноват кто угодно и что угодно (снег, дождь, пятая колонна, Госдеп, «англичанка», воронежские «диверсанты»), но только не они.

Хорошо уже, что хотя бы кто-то из руководителей страны признал очевидное: нищенские зарплаты и рост бедности — самые опасные враги страны.

Мастер, за 12 тысяч рублей собирающий двигатели космических ракет, которые страна продает за очень приличные деньги, не может не чувствовать себя ограбленным и униженным. А это вовсе не те чувства, которые способствуют повышению производительности труда и росту истинного патриотизма.

Стоимость стадиона «Зенит Арена» в Петербурге уже превысила 50 миллиардов рублей — это тянет на мировой рекорд, но высокопоставленные кураторы феноменального строительства год за годом находят причины для выбивания все новых траншей из бюджета на достройку арены. А местные чиновники тем временем призывают жителей Петербурга выйти на стройку века — навалиться, так сказать, на нее всем миром, как в послевоенные годы.

Будь я такой же обидчивой, как православные активисты, заговорила бы о кощунстве: как можно сравнивать послевоенную разруху с нынешней коррупцией. Хотя последняя, действительно, может, и покруче будет.

Тем временем депутаты Госдумы от КПРФ (даже фамилии не хочу называть, кому интересно, легко нагуглит) подготовили законопроект, разрешающий конфискацию имущества не только за коррупционные преступления, а почти по сотне статей УК, в том числе за «массовые беспорядки» и всякий другой экстремизм, которым у нас сегодня является даже перепост какой-нибудь чепухи.

Это же какое золотое дно маячит впереди: вышел человек на площадь, протестуя, к примеру, против введения налога на посещение лесов, а у него раз (кутузка-суд-приговор) — и последние квартиру с машиной отобрали, чтобы не устраивал «беспорядков». Коммунальщики из Биробиджана со своим налогом на снег — просто филантропы на этом фоне.

В 2004 году одним из основных положений предвыборной программы второго срока Владимира Путина была заявлена борьба с бедностью. Кому-то за эти годы действительно удалось скопить немалые капиталы, но в целом по стране спустя 13 лет этой «борьбы», включая годы сверхвысоких цен на нефть, число бедных, судя по экспертным оценкам, только выросло. Сегодня к малообеспеченным семьям относят уже каждую четвертую.

Получается, миллионы россиян не могут выбраться из бедности годами. В бедности воспитывают детей, в бедности стареют, в бедности умирают.

Социологи и психологи, говоря о застойной бедности, часто применяют термин «деградация». Понятно почему — годами существующий без надежд на улучшение жизни человек волей-неволей опускает руки, перестает куда-то стремиться, верить в свои силы.

С одной стороны, такой «сдавшийся» гражданин — конечно, удобный объект для манипулирования, его легко подкупить 500 рублями, чтобы вышел на нужный митинг, а на ненужный он и сам не выйдет, потому что ему давно на все наплевать. Но, с другой, он же — абсолютно ненадежный партнер государства. Потому что при любом удобном случае, не особо задумываясь, свистнет с завода драгметалл или забьет в космическую ракету винт молотком, чтобы не опоздать на обед.

В итоге государство теряет куда больше, чем если бы потратилось на достойные зарплаты, — дорогущие космические корабли падают, самолеты ломаются, в молочных чанах купаются голые пьяные работники молокозаводов...

Знаменитая песня Слепакова «Не хочу я быть инженером, не хочу я быть комбайнером, я хочу быть акционером ОАО «Газпром». Не хочу я быть землемером, не хочу я быть модельером, я хочу быть акционером ОАО «Газпром»...» — вполне достоверная картина сложившегося рынка труда в России. Понятно, что попасть на доходные места работы — добыча и экспорт природных ресурсов — удается немногим, а другие сферы, включая малый бизнес, развиваются все больше в обещаниях чиновников. Включая, как выясняется, и космическую отрасль с ее 12-тысячными зарплатами рабочим.

И чем больше законов, переводящих людей из среднего класса в бедный, а из бедного в нищий, принимают наши чиновники и депутаты, тем беднее перспективы у всех нас на день завтрашний.

В страну малообеспеченных и необразованных, даже если вновь дружески открыться миру, не поедет ни один нормальный инвестор. С кем он будет собирать BMW, современные самолеты, о которых грезит тот же Рогозин, налаживать высокотехнологичные производства по выпуску лекарств и так далее? С людьми, которые годами запивали бедность и несправедливость «боярышником», попутно теряя квалификацию?

Но, кажется, нынешняя элита об этом даже не задумывается. А если и задумывается, то как-то с другого конца. Вот в проекте нового курса православия, который РПЦ все пытается протащить в школы, одна из задач так и звучит: у школьников должна «формироваться готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ».

Как готовность окончательно сформируется, так налоги на снег и дождь вовсе перестанут быть экзотикой. А то пока иногда так и тянет спросить: может, стоит наконец менеджеров других найти, если у этих не получается. Надеюсь, это еще не экстремизм? Боюсь конфискации имущества...

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости